Расчет у СМП

Если согласно плана-графика все закупки в 2015 году будут будут произведены по ст.93 44-ФЗ (п.4, п.5, п.8 п.29), тогда из какой суммы рассчитывать 15% для закупок у СМП?

, Елена, г. Курск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Если согласно плана-графика все закупки в 2015 году будут будут произведены по ст.93 44-ФЗ (п.4, п.5, п.8 п.29), тогда из какой суммы рассчитывать 15% для закупок у СМП?
Елена

В данном случае СМП не считается!

Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках
1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
4) работ в области использования атомной энергии;
5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо. Эту статью мы знаем наизусть, но проверяющие органы настаивают, что ключевыми словами в п.1 ст.30 44-ФЗ являются слова " заказчики ОБЯЗАНЫ осуществлять закупки у СМП........."

Елена

Логика здесь очень проста!
Закон обязывает вас осуществлять закупки у СМП только в случае, если вы осуществляете закупки конкурентным способом.

Другими словами в ст. 30 говоря о том, что:

1. Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи

по ст. 1.1. ваш СГОЗ = 0.

0 умножаем на 15 % получается 0.

Нарушение с вашей стороны нет!

проверяющие органы настаивают
Елена

Я так понимаю это внутренний контроль?
Я сам являюсь специалистом по контролю по району и могу сделать вывод, что некоторые контрольные органы на данном уровне мягко говоря имеют не совсем соответствующую квалификацию....