Ст.118(ч.2) для чего дается срок 2 года,а на работу могут взять только через 3 года?

Доброго вам дня! Прошу вас ответить мне на один вопрос - после окончания срока наказания по ст.118 ч.2 (было дано два года на отстранение от врачебной практики) через какой срок врач может приступить к работе по специальности рентгенолог в поликлинике?

, Татьяна, г. Тольятти
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 36.УИК РФ Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного,..............., исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

Таким образом после отбытия Вами наказания ( по истечению 2-х лет с момента вступления в силу приговора) Вы можете приступить к работе в качестве рентгенолога.

Через год после отбытия наказания будет погашена судимость.