8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Специализированное жилье маневренного фонда

Существует ли определенный законодательно срок проживания в жилом помещении маневренного фонда? Если да, то сколько месяцев, лет?

25 марта 2015, 14:06, Нина, г. Мирный
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных
метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период: 1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса); 2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса); 3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса); 4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).
3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.
ст. 106, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N
188-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

Срок проживания в жилом помещении маневренного фонда устанавливается в договоре.

25 марта 2015, 15:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Отказ от маневренного фонда
Жилье признанно ветхим, подлежит сносу, до момента переселения в новое жилье, семье предлагают переселиться временно в жилье маневренного фонда, однако семья этого делать не желает, так как условия в их настоящем жилье (ветхом) их устраивают, а условия в жилье маневренного фонда очень плохие, семья готова ждать переселения в своем жилье. На какие нормы права сослаться для ответа в администрацию, о том, что не хотят переселяться
04 июля 2019, 11:45, вопрос №2423863, Анастасия, г. Благовещенск
8 ответов
Приватизация
Как приватизировать жилье маневренного фонда, где я живу 12 лет?
Здравствуйте.живу в квартире маневренного фонда 12 лет заключая договора срочного найма каждый год как погорелец.Согласно строительным нормам и правилам на двух сотках ,принадлежащего мне участка,строить жилье невоможно.другого жилья унас с супругой нет,мы пенсионеры.Местная администрация и управление по распределению жилплощади г.Одинцово в приватизации данной квартиры отказывают.Как нам быть?С уважением,Вячеслав.
09 июля 2018, 11:51, вопрос №2047442, Вячеслав Мелентьев, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Не продлила договор на предоставление жилья в маневренном фонде, могут ли выселить назад в аварийный дом?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста:мне был предоставленно жилье(маневренный фонд),так как наш дом признан аварийным.Договор закончился в октябре месяце.Я его не продлила.В доме проживаю я и моя несовершенная дочь.Могут ли меня высилить?и куда?могут ли высилить обратно в аварийный дом?и,что можно сделать,что б не было переселения?Проживаем в поселке,деревянный фонд.В поселке квартир нет.Спасибо.
12 марта 2017, 03:31, вопрос №1567985, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Сотрудники ГУЖа приходят без уведомления в жилье маневренного фонда
После пожара в коммунальной квартире городские власти выделили нам другое жилье из маневренного фонда,а именно 2 комнаты в шестикомнатной квартире коммунального типа.(пока живем одни,без соседей) Мы заключили с ними договор соц.найма. Позавчера звонит мой ребенок и говорит,что приходила женщина с проверкой,хотела открыть своим ключом дверь,но ей помешал ключ с внутренней стороны двери и она тогда постучала. А вчера ,придя домой с работы,я обнаружила пропажу денег и отсутствие собаки.Видимо снова приходили,открыли дверь и нечаянно выпустили собаку. Хочу написать заявление в полицию.Это правильно?
20 января 2016, 14:16, вопрос №1107990, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Жилье маневренного фонда
Мы живем в квартире маневренного фонда уже третий год.Семья:я,муж и двое детей.Имеется бессрочный типовой договор маневренного фонда(выдан на основании проведения кап ремонта,хотя ремонт нигде не ведется,т.к.другого жилья у нас нет).Каждый год делаем временную регистрацию.Постоянно прописаны были у знакомого,но он решил оформить квартиру в собственность и нас выписывают по решению суда т.к. мы никогда в нее не вселялись,а значит не преобрели никакого права.Можем ли мы через суд добиться постоянной прописки в квартире маневрнного фонда?
12 января 2012, 06:50, вопрос №794, Надежда Максимова, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2015