Какая часть дома перейдет отцу по закону?

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация: мой дед умер в 2004 году, в доме, в котором он проживал и был прописан, также был прописан мой отец. После смерти в доме жила наша бабушка, которая скончалась в 2011 году. Теперь начали делить дом между детьми (4 человека). Хотелось бы узнать какая часть дома по закону будет принадлежать моему отцу? (который там прописан один) Никто из детей пока не вступал в наследство.

, Анна, г. Казань
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна. На момент смерти бабушки Ваш отец был прописан в доме?

Анна
Клиент, г. Казань

Да. Он был прописан намного раньше, чем умер дед

Если на момент смерти бабушки Ваш отец был прописан в доме, то в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ он фактически принял наследство. Остальным придется доказывать в судебном порядке факт принятия наследства, либо восстанавливать срок для принятия наследства, который составляет шесть месяцев. В любом случае, при наличии спора хотя бы с одним потенциальным наследником, судебного процесса Вам не избежать. С уважением, Виталий.