8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять право собственности на квартиру?

Как отстоять право собственности на квартиру?

Гражданский супруг незадолго до смерти (был болен онкологическим заболеванием) продал мне (гражданской супруге) квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности. Договор купли-продажи был оформлен у нотариуса в офисе, деньги за квартиру гражданскому супругу также были переданы в присутствии нотариуса полностью по рыночной стоимости квартиры. Сумму, полученную от меня за квартиру, гражданский супруг разделил так: отдал крупные долги и часть суммы передал совершеннолетнему сыну от первого брака, который был расторгнут 10 лет назад. Данная квартира супругом была приобретена в ипотеку, в момент проживания со мной. Большую часть ипотечного кредита покрыла я (имеются квитанции). Ипотечный кредит был оформлен только на гражданского супруга. Ремонт в данной квартире и покупка мебели производилась на мои средства (брала кредиты в банке, документы имеются). С гражданским супругом прожили 10 лет, вели совместное хозяйство. Во время его болезни я одна за ним ухаживала. Взяла кредит на лечение в Германии, но увы не успели: болезнь уже зашла далеко и врачи настоятельно рекомендовали отказаться от поездки в Германию. Документы, о том, что собирались на лечение в Германию имеются (Кредитный договор, посещение посольства Германии, бронирование билетов на самолет и проч.) Болел 3 года и 8 месяцев. Расходы на лечение также осуществляла я. Родственников в этот момент не было. Они ни чем не помогали. В данный момент отец гражданского супруга подал заявление в полицию, обвинив меня в злоупотреблении доверием и обмане в особо крупном размере и таким образом желает отобрать у меня квартиру. Хочу добавить: супруг не принимал сильнодействующих и наркотических препаратов, был в здравом уме и отдавал отчет своим действиям до самой смерти (документ, подтверждающий, что не принимал наркотические средства имеется). Каковы мои шансы в данной борьбе?

25 Марта 2015, 09:39, вопрос №776028

, Татьяна, г. Казань
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Татьяна,

Ваш вопрос не относится к компетенции правоохранительных органов. Если заявление будет принято и по нему будет проводиться проверка, Вас должны пригласить для предоставления объяснений. Вы поясняете все обстоятельства, в первую очередь то, что квартира была приобретена по нотариально удостоверенной сделке с подтверждением оплаты, предъявляете данный договор. На этом все вопросы у правоохранительных органов должны закончиться.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань

Дело в том, что заведено на меня уголовное дело, изъяты документы на приобретенную квартиру. Проведена подчерковедческая экспертиза, где эксперт сомневается в подлинности подписи гражданского супруга в книге регистрации выдачи договоров. В самом документе купли-продажи экспертом отмечено, что подписи и расшифровка Ф.И.О. сделаны рукой гражданского супруга и мною

Другое дело, если будет подан иск в суд о признании договора недействительным. В данном случае решение вопроса перейдет в гражданско-правовую плоскость, к которой он и должен относиться. Алгоритм действий тот же — предъявляете договор. Единственное, какие могут возникнуть проблемы, если судом будет признано, что Вы фактически являлись супругами, и вели совместное хозяйство. В таком случае квартира может быть признана совместно нажитым имуществом. И тогда будут основания для признания договора купли-продажи недействительным, поскольку Вам по данному договору было продано имущество, которое Вам на тот момент уже принадлежало в форме совместной собственности с супругом. Нотариус об этом знать не мог, поскольку брак у вас был не зарегистрирован. Соответственно в Вашем случае лучше не распространяться о совместном проживании и совместном хозяйстве, учитывая данные риски, а тупо ссылаться на договор.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Росреестр отказывается регистрировать право собственности квартиры на мое имя требует предоставить решения суда об отмене арестов застройщика
Росреестр отказывается регистрировать право собственности квартиры на мое имя требует предоставить решения суда об отмене арестов застройщика. В суд необходимо обоснованное заявление подать об отмене четырёх арестантов. Между мной и ИП застройщиком заключён был договор. Я оплатила полную стоимость квартиры. А ИП застройщик обманул. Решением суда истребованы деньги с должника. Судебные приставы проигнорировали решение суда. Определением суда расторгнут договор.И изменён способ возврата долга должником путем передачи квартиры мне в собственность (с адресом, кв м, кадастровым и конкретно мне).
, вопрос №3025681, Нелля, г. Астрахань
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я отстоять право собственности на автомобиль и какими должны быть мои действия?
Здравствуйте, вчера оформила договор купли-продажи на автомобиль, переоформить в ГИБДД на себя авто не успела, сегодня вечером банк изъял автомобиль у бывшего владельца за долги и наложил запрет на регистрационный учет... Могу ли я отстоять право собственности на автомобиль и какие должны быть мои действия? Спасибо
, вопрос №2533360, Дмитрий, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Семейное право
Можно ли будет отстоять право на квартиру?
Добрый день! При разводе с мужем мы подписали брачный контракт. Мне осталась квартира в строящемся доме в ипотеке(выплачено 1700 млн руб)Мужу 3 автомобиля общей стоимостью (2000 млн руб).Он хочет оспаривать брачный договор,чтобы разделить квартиру.У меня несовершеннолетний ребенок.Можно ли отстоять право на квартиру,чтобы ее оставили мне с ребенком
, вопрос №1210735, Ольга Самошина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности квартиры, возникшего в порядке наследования
Алуштинский горотдел Гос.комитета по госрегистрации и кадастру отказывает в регистрации права собственности квартиры,возникшего в порядке наследования, мотивируя отказ тем, что свидетельство о праве на наследство, выданное гос.нотариусом, своевременно не было зарегистрировано в БТИ при Украине, однако в Федеральном Законе от 21.07.1997г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним." ни в одном пункте ни одной статьи ни слова не сказано о регистрации свидетельства о наследстве в БТИ. В то же время указано: П.1 ст.17 Закона говорят - основанием для регистрации являются СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство. В регистрации отказывают и отправляют в суд, а Закон говорит что, "Судебное решение о признании права собственности на квартиру за наследодателем и включении её в наследственную массу, если право собственности НЕ было зарегистрировано в БТИ или РП", а в нашем случае наследодателем было зарегистрировано, значит судебное решение не требуется. Не зарегистрировано наследником свидетельство о праве на наследство в БТИ. КАК БЫТЬ? Спасибо!
, вопрос №807286, Николай Фёдорович Чудновский, г. Нарьян-Мар
1 ответ