8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять право собственности на квартиру?

Как отстоять право собственности на квартиру?

Гражданский супруг незадолго до смерти (был болен онкологическим заболеванием) продал мне (гражданской супруге) квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности. Договор купли-продажи был оформлен у нотариуса в офисе, деньги за квартиру гражданскому супругу также были переданы в присутствии нотариуса полностью по рыночной стоимости квартиры. Сумму, полученную от меня за квартиру, гражданский супруг разделил так: отдал крупные долги и часть суммы передал совершеннолетнему сыну от первого брака, который был расторгнут 10 лет назад. Данная квартира супругом была приобретена в ипотеку, в момент проживания со мной. Большую часть ипотечного кредита покрыла я (имеются квитанции). Ипотечный кредит был оформлен только на гражданского супруга. Ремонт в данной квартире и покупка мебели производилась на мои средства (брала кредиты в банке, документы имеются). С гражданским супругом прожили 10 лет, вели совместное хозяйство. Во время его болезни я одна за ним ухаживала. Взяла кредит на лечение в Германии, но увы не успели: болезнь уже зашла далеко и врачи настоятельно рекомендовали отказаться от поездки в Германию. Документы, о том, что собирались на лечение в Германию имеются (Кредитный договор, посещение посольства Германии, бронирование билетов на самолет и проч.) Болел 3 года и 8 месяцев. Расходы на лечение также осуществляла я. Родственников в этот момент не было. Они ни чем не помогали. В данный момент отец гражданского супруга подал заявление в полицию, обвинив меня в злоупотреблении доверием и обмане в особо крупном размере и таким образом желает отобрать у меня квартиру. Хочу добавить: супруг не принимал сильнодействующих и наркотических препаратов, был в здравом уме и отдавал отчет своим действиям до самой смерти (документ, подтверждающий, что не принимал наркотические средства имеется). Каковы мои шансы в данной борьбе?

25 Марта 2015, 09:39, вопрос №776028

Показать полностью
, Татьяна, г. Казань
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Татьяна,

Ваш вопрос не относится к компетенции правоохранительных органов. Если заявление будет принято и по нему будет проводиться проверка, Вас должны пригласить для предоставления объяснений. Вы поясняете все обстоятельства, в первую очередь то, что квартира была приобретена по нотариально удостоверенной сделке с подтверждением оплаты, предъявляете данный договор. На этом все вопросы у правоохранительных органов должны закончиться.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань

Дело в том, что заведено на меня уголовное дело, изъяты документы на приобретенную квартиру. Проведена подчерковедческая экспертиза, где эксперт сомневается в подлинности подписи гражданского супруга в книге регистрации выдачи договоров. В самом документе купли-продажи экспертом отмечено, что подписи и расшифровка Ф.И.О. сделаны рукой гражданского супруга и мною

Другое дело, если будет подан иск в суд о признании договора недействительным. В данном случае решение вопроса перейдет в гражданско-правовую плоскость, к которой он и должен относиться. Алгоритм действий тот же — предъявляете договор. Единственное, какие могут возникнуть проблемы, если судом будет признано, что Вы фактически являлись супругами, и вели совместное хозяйство. В таком случае квартира может быть признана совместно нажитым имуществом. И тогда будут основания для признания договора купли-продажи недействительным, поскольку Вам по данному договору было продано имущество, которое Вам на тот момент уже принадлежало в форме совместной собственности с супругом. Нотариус об этом знать не мог, поскольку брак у вас был не зарегистрирован. Соответственно в Вашем случае лучше не распространяться о совместном проживании и совместном хозяйстве, учитывая данные риски, а тупо ссылаться на договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015