Как отстоять право собственности на квартиру?

Гражданский супруг незадолго до смерти (был болен онкологическим заболеванием) продал мне (гражданской супруге) квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности. Договор купли-продажи был оформлен у нотариуса в офисе, деньги за квартиру гражданскому супругу также были переданы в присутствии нотариуса полностью по рыночной стоимости квартиры. Сумму, полученную от меня за квартиру, гражданский супруг разделил так: отдал крупные долги и часть суммы передал совершеннолетнему сыну от первого брака, который был расторгнут 10 лет назад. Данная квартира супругом была приобретена в ипотеку, в момент проживания со мной. Большую часть ипотечного кредита покрыла я (имеются квитанции). Ипотечный кредит был оформлен только на гражданского супруга. Ремонт в данной квартире и покупка мебели производилась на мои средства (брала кредиты в банке, документы имеются). С гражданским супругом прожили 10 лет, вели совместное хозяйство. Во время его болезни я одна за ним ухаживала. Взяла кредит на лечение в Германии, но увы не успели: болезнь уже зашла далеко и врачи настоятельно рекомендовали отказаться от поездки в Германию. Документы, о том, что собирались на лечение в Германию имеются (Кредитный договор, посещение посольства Германии, бронирование билетов на самолет и проч.) Болел 3 года и 8 месяцев. Расходы на лечение также осуществляла я. Родственников в этот момент не было. Они ни чем не помогали. В данный момент отец гражданского супруга подал заявление в полицию, обвинив меня в злоупотреблении доверием и обмане в особо крупном размере и таким образом желает отобрать у меня квартиру. Хочу добавить: супруг не принимал сильнодействующих и наркотических препаратов, был в здравом уме и отдавал отчет своим действиям до самой смерти (документ, подтверждающий, что не принимал наркотические средства имеется). Каковы мои шансы в данной борьбе?

25 Марта 2015, 09:39, вопрос №776028

, Татьяна, г. Казань
Владимир Пелевин
Юрист

Татьяна,

Ваш вопрос не относится к компетенции правоохранительных органов. Если заявление будет принято и по нему будет проводиться проверка, Вас должны пригласить для предоставления объяснений. Вы поясняете все обстоятельства, в первую очередь то, что квартира была приобретена по нотариально удостоверенной сделке с подтверждением оплаты, предъявляете данный договор. На этом все вопросы у правоохранительных органов должны закончиться.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Дело в том, что заведено на меня уголовное дело, изъяты документы на приобретенную квартиру. Проведена подчерковедческая экспертиза, где эксперт сомневается в подлинности подписи гражданского супруга в книге регистрации выдачи договоров. В самом документе купли-продажи экспертом отмечено, что подписи и расшифровка Ф.И.О. сделаны рукой гражданского супруга и мною

Другое дело, если будет подан иск в суд о признании договора недействительным. В данном случае решение вопроса перейдет в гражданско-правовую плоскость, к которой он и должен относиться. Алгоритм действий тот же — предъявляете договор. Единственное, какие могут возникнуть проблемы, если судом будет признано, что Вы фактически являлись супругами, и вели совместное хозяйство. В таком случае квартира может быть признана совместно нажитым имуществом. И тогда будут основания для признания договора купли-продажи недействительным, поскольку Вам по данному договору было продано имущество, которое Вам на тот момент уже принадлежало в форме совместной собственности с супругом. Нотариус об этом знать не мог, поскольку брак у вас был не зарегистрирован. Соответственно в Вашем случае лучше не распространяться о совместном проживании и совместном хозяйстве, учитывая данные риски, а тупо ссылаться на договор.