Что делать если цена на ценнике выше чем на кассе?

Добрый день, работаю Администратором в магазине одежды. И у нас два раза в неделю проходит переоценка как в большую часть так и наименьшую. И покупатели естественно постоянно жалуются и требуют продать по той цене которая указанна на ценнике. Естественно я пытаюсь как то разрешить конфликт но не всегда удаётся. Я полностью согласен с моментом когда цена выше чем на ценнике. Но что делать когда цена ниже ? Например на ценнике 50 руб а на кассе узнается что 10 руб. Я слышал что мы имеем право продать по той цене которая указанна на ценнике. Но одно, но.... Чек выходит совсем иной.

, Земцов Игорь, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день, работаю Администратором в магазине одежды. И у нас два раза в неделю проходит переоценка как в большую часть так и наименьшую. И покупатели естественно постоянно жалуются и требуют продать по той цене которая указанна на ценнике. Естественно я пытаюсь как то разрешить конфликт но не всегда удаётся. Я полностью согласен с моментом когда цена выше чем на ценнике. Но что делать когда цена ниже? Например на ценнике 50 руб а на кассе узнается что 10 руб. Я слышал что мы имеем право продать по той цене которая указанна на ценнике. Но одно, но… Чек выходит совсем иной.
Земцов Игорь

Добрый день Игорь! В данном случае вы обязаны продать по цене которая бьётся по чеку. Связанно это с тем, что вы обязаны ведать покупателю документ подтверждающий покупку именно на сумму покупки. Сумма покупки определяется по чеку. Если стоит товар 10, а взяли вы 50 — нарушение за которое предусмотрена ответственность по ст. 14.7 КОАП РФ

Статья 14.7. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.