Возможно ли прописать ребенка без согласия отца?

Здравствуйте!

Я в разводе, имею ребенка 4-х лет. Мы вместе с ребенком зарегистрированы у моей дальней родственницы. Но она продает квартиру. Хотим "перепрописаться" в собственность моей мамы (ее нотариальное согласие есть). Но в паспортном столе просят согласие отца на смену регистрации ребенка. Найти его в кратчайшие сроки нет возможности, т.к. 3 года с ним нет никакой связи, и где его искать - не знаю. Правомерно ли это? Ведь собственность или жилплощадь отца мы никак не затрагиваем?

Возможно есть смысл вначале получить регистрацию мне, а затем регистрировать к себе ребенка, чтобы обойтись без "согласия папы"?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При разводе решался ли вопрос о том, с кем останется ребёнок? если с Вами — просто предъявите решение суда. В худшем случае, можно лишить его родительских прав (на основании того, что он не исполняет обязанности по воспитанию и заботе ребёнка) — тогда Вы останетесь единственным законным представителем ребёнка.

По действующему законодательству, место жительства ребёнка признается место жительства его родителей, при этом Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не содержит ограничений в части регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства родителей или одного из них, по этому отказ в регистрации ребёнка при существующей Вашей регистрации и без согласия отца будет незаконным.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Развод был по взаимному согласию. В исковом заявлении, я указывала, что ребенок будет проживать со мной, а папа писал заявление, что претензий ко мне не имеет, и согласен со всеми требованиями. Развод был без споров - после первого же заседания суда. Но в самом решении суда не указано, где определено место жительства ребенка. Сказано только, что брак признан расторгнутым по взаимному согласию.