2-НДФЛ не выдают, срок давности?

На работе запросил справку 2-НДФЛ за 2013, 2012 и 2011 год.

за 2013 и 2012 выдали

а за 2011 нет, сказали что у них нет уже базы данных, что прошло более 3 лет и за 2011 год не выдадут.

Обязаны ли выдать справку за 2011 год? даже если прошло 3 года. Или для выдачи справок 2-НДФЛ существует срок давности?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действующее законодательство не регламентирует порядок выдачи справки 2-НДФЛ работодателем. Не существует и механизма проверки количества выдаваемых работодателем справок, что и позволяет использовать подложные документы.

Что же касается выдачи справки работнику, необходимо помнить и то, что не регламентирован срок выдачи справки 2-НДФЛ, но это вовсе не значит, что работодатель может выдать её через неопределенное время после получения заявления от работника. Исходя из требований трудового законодательства, данный срок не может превышать трех дней. В противном случае работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или суд.