Увольнение после отпуска

Здравствуйте,я хочу уволиться с должности помощника-машиниста,в связи с переменой места жительства,я только вышел с отпуска.С меня требуют вернуть оплату отпуска.Я отроботал только полгода и в отпуск меня отправили принудительно,хотя нигде это не указанно

, Елена,
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

если вы отгуляли отпуск в большем количестве дней «авансом», то при увольнении с Вас удержат «лишние» выплаты отпускных.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Действия работодателя незаконны. Пишите заявление на увольнение и через две недели (если дата увольнения не согласована с работодателем более ранним числом), работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовые отношения, выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Такое требование работодателя незаконно. Уволиться — Ваше законное право. И оно никак не связано с отпуском. Напишите заявление на имя руководителя об увольнении по собственному желанию (причину указывать необязательно). Обязательный срок отработки — 14 дней со дня подачи заявления, но может быть и сокращен по соглашению сторон. Если у Вас переезд на новое место жительства состоится в ближайшее время, можете в заявлении указать более короткий срок. В случае вопросов со стороны работодателя — предъявите билет на поезд/самолет и т.д., если таковой имеется.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению
между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и
до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного
договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1665
© КонсультантПлюс, 1992-2015