Декретный отпуск

Доброй ночи!Скажите,могу ли рассчитывать на выплаты по декретному отпуску от организации мужа т.к. я будущая мама не работаю.И что для этого надо?

, Разиля, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособие по беременности и родам платят на основании больничного листа, который идет на ваше имя. Муж не рожал, беременный не ходил, значит и пособие получить он не может. Т. к. Вы не работали на момент ухода в декрет, то и вам это пособие не заплатят. Право на получение пособия по беременности и родам имеют: — лица, работающие по трудовым договорам; — государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; — индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование. Как видно, неработающих мам в данном списке нет. А следовательно, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.). Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет. Пособие по уходу за ребенком получить может тот, кто будет находится в отпуске по уходу за ребенком, т. е. если муж уйдет в этот отпуск до 1,5 лет, то получать пособие будет он, если нет, то Вы в соц. защите минималку! Она может получить единовременное пособие при рождении ребенка. По закону получить данное пособие могут оба родителя. Если мама ребенка не работает, право на получение пособия переходит к отцу.