Можно ли оформить декретный отпуск при работе по договору ГПХ в 17 лет?
Работаю в озон джоб, по договору ГПХ.На днях вышла в декретный отпуск но мне 17 лет могу ли я оформить декрет?
Здравствуйте.
Вопрос понятный, и я сразу отвечу коротко: самим «декретным отпуском» (то есть отпуском по беременности и родам) вы воспользоваться не сможете, но есть важный нюанс про уход за ребёнком.
Дело в том, что отпуск по беременности и родам (тот самый «декрет» в бытовом смысле) по закону положен только самой беременной женщине — на основании больничного листа. Поскольку вы несовершеннолетняя, этот вид отпуска к вам не применим.
Здравствуйте, София.
Да, вы можете оформить отпуск по беременности и родам (тот самый «декрет»), даже если работаете по договору ГПХ и вам 17 лет.
Возраст здесь не является препятствием для получения этого вида отпуска и связанных с ним выплат.
На что нужно обратить внимание
Главное условие для получения пособия по беременности и родам для исполнителя по договору ГПХ — это уплата страховых взносов за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая (то есть году декрета).
Сумма взносов должна быть не менее стоимости страхового года, которая рассчитывается исходя из МРОТ.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.