Компенсация за лечение за границей

Добрый день, моя жена инвалид 1 группы (онкология), обследование проходила в Израиле, там же купили лекарства, можем ли мы рассчитывать на компенсацию затрат в налоговой или в соц защите?

, Александр, г. Орехово-Зуево
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Александр,

К сожалению, в соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.Учитывая факт прохождения обследования в Израиле, говорить о наличии у медицинского учреждения лицензии, выданной в соответствии с законодательством РФ, не приходится. В соответствии с абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Такая же позиция выражена и Министерством финансов РФ в письме от 8 апреля 2014 г. N 03-04-РЗ/15804. Следовательно, основания для получения вычета, к сожалению, нет.

С уважением,

Артем Дудин

Уважаемый, Александр,

в соответствии с той же ст.219 налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации, см. прилагаемый документ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

С уважением,

Артем Дудин