Как отцу и бабушке общаться с ребёнком, если мать этого не хочет?

Моя невестка после развода с сыном 2 года назад снова вышла замуж и уехала с ребёнком жить в другой город, который находится за 2600 км от нашего. Внучке сейчас 7 лет. На протяжении этого времени мы общались с внучкой по скайпу и по телефону. А сейчас нам в общении отказано в связи с тем, что у сына появилась другая женщина и якобы ребёнку не нужен "такой" отец. Мой сын платит алименты, мы дарим внучке подарки на дни рождения и Новый год. Мы очень любим ребёнка и хотим продолжать общаться. Внучка носит нашу фамилию и прописана у нас. Что нам сделать, чтобы возобновить общение с ребёнком и не нанести ей вреда?

, Захарова Вера, г. Петрозаводск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Вы можете написать заявление в отдел опеки и попечительства того города, где живёт Ваша внучка, с жалобой на действия матери ребёнка. По Вашему письму они обязаны провести проверку и указать матери на недопустимость препятствий в общении с ребёнком отдельно проживающих бабушки и дедушки.

Ваш сын имеет право обратиться непосредственно в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Суд может разрешить часть времени (обычно летом или во время каникул) проводить отцу с дочкой вне места жительства ребёнка. Тогда он сможет приехать с внучкой к Вам.

Всего Вам доброго!

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

День добрый! Вы можете в судебном порядке установить порядок общения с ребенком