Выбор системы налогоообложения ИП

Добрый день!

Я зарегистрировал ИП для оказания услуги косметического отбеливания зубов. Подскажите, какую систему налогообложения выбрать?

Стою перед выбором между патентом, УСН или ЕНВД.

, Егор, г. Чебоксары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю Вам выгоднее будет УСН доходы минус расходы.

Здесь Вы сможете убрать с доходов расходы и платить с этой суммы налог.

Также хороший вариант патент. Остальные думаю Вам не очень подойдут.

Егор
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо!

Хочу уточнить.

1) Если я выберу УСН, мне нужен кассовый аппарат?

2) Патентная система является самостоятельной (отдельной) системой или она обязательно действует вместе с какой-либо другой?

1) Если я выберу УСН, мне нужен кассовый аппарат?

Можете использовать бланки строгой отчетности

2) Патентная система является самостоятельной (отдельной) системой или она обязательно действует вместе с какой-либо другой?

Это самостоятельная система

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

на мой взгляд лучше всего выбрать «упрощенку» у самого была когда то такая система выбрана.,

Предприниматель, выбравший УСН, (глава 26.2 НК РФ) освобождается от уплаты НДС и НДФЛ, как и от уплаты налога на имущество. Единый налог уплачивается предпринимателем раз в годовой квартал. Кроме того, каждый год подаётся налоговая декларация. Помимо этого, уменьшить общую сумму уплачиваемого налога можно за счёт страховых взносов.

При применении «упрощенки» нужны бланки строгой отчетности кассовый аппарат не обязателен.,

Упрощенная система налогообложения бывает двух видов (методов применения): объект налогообложения — доходы (6%) и объект налогообложения — доходы минус расходы (15%). Метод «доходы» лучше применять тем предпринимателям, которые занимаются предоставлением услуг, а метод «доходы минус расходы» подходит для того, кто перепродает товары.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Егор. Все зависит от того, какую сумму дохода вы планируете получать в год. А также от того есть ли у вас наемные работники и сколько. Можете уточнииь эти вопросы?

Думаю Вам выгоднее будет УСН доходы минус расходы.
Соболев Олег Александрович

Абсолютно не согласен. в сфере услуг намного выгоднее УСН доходы ( 6%), чем доходы-расходы. А вообще, я склоняюсь к тому, что вам будет выгоднее ЕНВД. Кстати уточните еще, кроме отбеливания больше вы ничем не занимаетесь? у вас получается не медицинская а косметическая сфера услуг?

Егор
Клиент, г. Чебоксары

Про сумму предполагаемых доходов пока не могу сказать, не знаю.

Работников нанимать пока не планирую.

Кроме отбеливания, возможно, будет продажа сопутствующих товаров.

Но сфера не медицинская, да.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, сколько у вас будет работников и какие расходы Вы будете нести в связи с осуществлением предпринимательской деятельности (например расходы на аренду, закупку материалов и так далее), меня интересуют расходы в процентном отношении к предполагаемому доходу

Кроме отбеливания, возможно, будет продажа сопутствующих товаров. Но сфера не медицинская, да.
Егор

Я рекомендую Вам использовать две системы налогообложения: УСН 15% в отношении торговли сопутствующими товарами, и ПСН в отношении косметических услуг

НК РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Я не нашел в видах услуг, для которых применима ЕНВД, услуги по отбеливанию зубов. Точно ли она мне подходит?
Егор

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
(в ред. Федеральных законов от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 18.06.2005 N 63-ФЗ)

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Сейчас будет очень много мнений. На мой взгляд, лучше патентная система налогооблажения. Применение патента отменяет для ИП необходимость уплачивать НДС (согласно п.11 ст. 346.43 НК РФ), НДФЛ и налог на имущество, используемоепри осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН ( в соответсвии с п. 10 ст. 346.43 НК РФ). Так же, владельцу патента не придется сдавать налоговую декларацию, вести бух.учет ИП также не обязаны. При упрощенке придется сдавать декларацию.

С уважением, Александр.

Лицензия всё же не нужна, если верить опыту предпринимателей в других городах.
Егор

Лицензия не нужна, признается косметической услугой а не медицинской… Есть положительная практика.

sudact.ru/regular/doc/3JT147W8tWLg/?regular-txt=&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Необходимо орентироваться от того, на сколько ваш бизнес будет эффективной и исходя из того на какую сумму дохода вы рассчитываете. В Вашем случае, косметическое отбеливание зубов, можно считать что высокой процентностью дохода, в следствии лучше взять ЕНВД. Удачи Вам.

Простите, тогда вами ЕНВД не преминима.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Если вы будете арендовать помещение и в нем оказывать услуги, можно выбрать патентную систему или единый налог на вмененный доход. По данным системам выбудете оплачивать фиксированные платежи в зависимости от арендуемой площади. УСН будете уплачивать с доходов или доходов минус расходы.

Если прибыль будет большая, то выгоднее ПСН или ЕНВД

Для более детальной консультации нужны уточнения от вас по ранее заданным вопросам.

Желаю удачи!

Егор
Клиент, г. Чебоксары

Я не нашел в видах услуг, для которых применима ЕНВД, услуги по отбеливанию зубов. Точно ли она мне подходит?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Действительно вопрос спорный, но лично я — за усн в 6%.

Еще 1 момент — у вас услуги косметологии — так что на такую деятельность нужна лицензия. Это фз 99 о лицензировании отдел видов деятельности и 291 постановление правительства, насколько я помню там в перечне идет косметология как раз.

Лицензия не нужна, признается косметической услугой а не медицинской… Есть положительная практика.
Баскаков Александр Евгеньевич

честно говоря не согласен с вами. Практика от 2008 года

вот современное законодательство на эту тему

А16.07.050 Профессиональное отбеливание зубов

Приказ Министерства
здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70131938/#ixzz3V9AVI7bx

Постановление
Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании
медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности,
осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями,
входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра „Сколково“)»

И стоматология и косметология — перечислены в этом постановлении как услуги требующие лицензии

ну и ст 12 фз 99 это понятно. Эти вопросы уже не раз тут поднимались и как правило коллега сходились на том что лицензия- все таки нужна.