Неисполнение договора купли-продажи товара

Здравствуйте.

25 октября 2014 года мною был заключен договор с ООО"Мегакамин" на поставку следующего оборудования:

1. Каминная топка

2. Портал к камину (базовая версия)

3. Изменение размеров портала для соответствия с топкой (15% от стоимости портала)

4. Коплект дымоходных гильз

Общая стоимость заказа составила 285 тыс. руб. Полная оплата в момент заключения договора подтверждена приходно-кассовым ордером.

Срок поставки по договору - 40 рабочих дней. За несоблюдение сроков в договоре предусмотрена пеня 0.5% за каждый день просрочки в первый месяц, а далее 0.1% в день, но не более половины суммы договора.

На данный момент продавец поставил только п1. При этом я не подписывал никаких бумаг о приемке. Продавец сказал, что очень скоро доставит остальные позиции и тогда бумаги закроем все.

На данный момент пп. 2-4 так и не поставлены.

Я направил продавцу требование вернуть деньги за пп. 2-4 по текущим ценам. Дело в том, что данные товары на рынке существенно возросли в цене из-за известных изменений валютного курса и я не могу приобрести аналогичный товар по старой цене. Т.е. если мне удастся вернуть деньги по старой цене + пеня, то все равно текущая цена портала будет выше.

Вопросы:

1. Можно как-то использовать для давления на продавца тот факт, что я документально не принимал п1?

2. Можно ли как-то истребовать по текущим ценам, т.к. оборудование все импортное?

2. Какова примерная возможная сумма иска (оборудование, пеня, моральный ущерб, судебные издержки, штраф в пользу государства)?

3. Каковы мои реальные судебные перспективы и перспективы вообще получить деньги с продавца если он будет уклоняться от оплаты?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Покупал как физ. лицо.

Уточнение от клиента

По договору продавец передает в собственность покупателю товар по списку выше.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Можно как-то использовать для давления на продавца тот факт, что я документально не принимал п1?
Максим

Здравствуйте. Вы как физ. лицо покупали?

1. Можно как-то использовать для давления на продавца тот факт, что я документально не принимал п1?
Максим

Для какого давления конкретно?

Если себе просто оставить хотите и потребовать новую топку, то вопрос скользкий, если докажет продавец, что передавал, ничего не получите. Не вижу особого смысла этим фактом давить

2. Можно ли как-то истребовать по текущим ценам, т.к. оборудование все импортное?
Максим

Можно, если откажетесь от договора.

Законом чётко такой момент в отношении предварительно оплаченного товара не установлен, но сказано, что можно убытки требовать. Вот тут можно в т.ч. и разницу в цене заложить.

Закон о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
2. Какова примерная возможная сумма иска (оборудование, пеня, моральный ущерб, судебные издержки, штраф в пользу государства)?
Максим

Это высчитывается на момент подачи иска или удовлетворения Ваших требований продавцом, даже примерно сказать трудно.

3. Каковы мои реальные судебные перспективы и перспективы вообще получить деньги с продавца если он будет уклоняться от оплаты?
Максим

Выиграть вполне реально, будет сумма по договору убытки, неустойка, штраф по ст. 13 ЗОЗПП, моральный вред.

А вот реально потом получить, неизвестно, потому что будет зависеть от наличия у фирмы денег или имущества.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Покупал как физ. лицо.
Максим

Тогда Ваши требования будут основываться на Законе о защите прав потребителей, как указал в ответе

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

нужно видеть договор сам.

если не будете ответа от продавца то шансы 70-80 процентов на удовлетворение иска

согласно ст. 421 ГК РФ, 450., 451 ГК РФ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
. Можно как-то использовать для давления на продавца тот факт, что я документально не принимал п1?
Максим

Конечно можно, т.к. акт-приема передачи не был подписан, то в суде, Вы вправе заявить о возврате денежных средств за данный товар, т.к. документов подтверждающих поставку Закакзчик так же предоставить не сможет

Можно ли как-то истребовать по текущим ценам, т.к. оборудование все импортное?
Максим

увы нет, только согласно ценам указанным в договоре

Какова примерная возможная сумма иска (оборудование, пеня, моральный ущерб, судебные издержки, штраф в пользу государства)?
Максим

Если Вы заключали договор, как физ лицо, то вправе согласно ст 15 ФЗ «О Защите прав потребителей» взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно ст 28 ФЗ «ОЗПП» взыскать неустойку.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

А так же штраф в размере 50% от суммы иска за не добровольное исполнение обязательств

Каковы мои реальные судебные перспективы и перспективы вообще получить деньги с продавца если он будет уклоняться от оплаты?
Максим

В общей сложности у вас получится порядка 500 000 рублей, может немного больше Иск будет удовлетворен, т.к. условия договора неисполнены

А грузчики, доставившие товар, могут быть предъявлены в качестве свидетелей доставки?
Максим

могут конечно выступать в кач-ве свидетелей

никаких бумаг не давали, я ничего не подписывал вообще. просто занесли в дом и уехали.
Максим

Это Вам только в плюс, просто заявите в суде все требования, смотрите может выйдите на мировое соглашение и вам все сразу допоставят

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер.

Для начала приведу статьи закона, руководствуясь которыми, можно взыскать все причиненные Вам убытки.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о
полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение
десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения
изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав
потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской
Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей,
подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер
компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера
возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
1. Можно как-то использовать для давления на продавца тот факт, что я документально не принимал п1?
Максим

Это даже не играет большой роли, Вы оплатили весь товар, пользоваться Вы товаром не можете, так как он не комплект.

2. Можно ли как-то истребовать по текущим ценам, т.к. оборудование все импортное?
Максим

Да, можно, закон напрямую это предусматривает.

2. Какова примерная возможная сумма иска (оборудование, пеня, моральный ущерб, судебные издержки, штраф в пользу государства)?
Максим

Все Вами перечисленное.

3. Каковы мои реальные судебные перспективы и перспективы вообще получить деньги с продавца если он будет уклоняться от оплаты?
Максим

Мое мнение 100%.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если товар куплен Вами как физическим лицом для личных целей:

При продаже товара с предварительной оплатой и нарушении продавцом срока доставки потребитель вправе потребовать по ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Соответственно, Ваше требование о возврате уплаченной суммы основано на законе и должно быть удовлетворено в течение 10 дней.

В части разницы в цене — несколько спорный момент. Однозначного положения по данному поводу закон не содержит — только позволяет взыскать убытки и проиндексировать взысканные суммы.

В случае судебного спора Вам придется доказывать размер убытков — н-р, предоставить чеки на покупку аналогичного товара в другом месте для демонстрации разницы в цене, при этом ответчик может оспаривать данный момент, указывая, что цена у конкретного продавца не показатель разницы и т.д. Т.е. это может оказаться затруднительно.

По неустойке — условие договора о неустойке по 0,1% и ее размере не более половины стоимости недоставленного товара недействительно, т.к. противоречит закону и ухудшает положения потребителя:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вы имеете право требовать неустойку по 0,5% за каждый день просрочки, но не более стоимости недоставленного товара.

Также в случае судебного спора Вы имеете право потребовать:

— компенсацию морального вреда (сразу уточню, что суды много не дают по данному основанию)

— штраф в размере 50% от удовлетворенных требований, но не в пользу государства, а в Вашу пользу (раньше взыскивался в бюджет, теперь в пользу истца).

На основании изложенного, могу сделать вывод, что перспективы выиграть дело для Вас хорошие, в части взыскания разницы в цене товара такое сказать не могу, т.к. будет зависеть от обстоятельств дела и представленных доказательств.

Вопросы: 1. Можно как-то использовать для давления на продавца тот факт, что я документально не принимал п1?
Максим

Вполне можете заявить, что данный товар не получали, и требовать возврата уплаченных за него денег. Если Вы ни один документ о приемке товара не подписывали, то продавцу будет практически невозможно доказать его доставку Вам.

Вы можете взыскать с продавца неустойку в размере 3% за каждый день просрочки
Фролова Ирина

Ирина, у клиента продажа товара, не выполнение работ, неустойка 0,5% будет.

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке. ст. 524,
Чернобавский Дмитрий

Ст. 524 регулирует отношения по поставке товара для предпринимательской деятельности, если Вы купили товар как физическое лицо, то данное положение будет неприменимо.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
1. Можно как-то использовать для давления на продавца тот факт, что я документально не принимал п1?
Максим

Добрый вечер.

Да, в телефонном разговоре с продавцом вы можете заявить, что подадите на него в суд за полное неисполнение договора купли-продажи, включая п.1.

Думаю, это повлияет на него.

2. Можно ли как-то истребовать по текущим ценам, т.к. оборудование все импортное?
Максим

Если бы договор был заключён в долларах или евро, то можно было бы. Но если в рублях — то только по ценам, указанным в договоре.

3. Каковы мои реальные судебные перспективы и перспективы вообще получить деньги с продавца если он будет уклоняться от оплаты?
Максим

Перспективы более чем хорошие, поскольку никаких документов, подтверждающих хотя бы частичное исполнение договора со стороны продавца нет.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В общем вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением о взыскании неустойки в связи с не исполнением обязательств по договору в срок. В данном заявлении Вам необходимо будет рассчитать сумму неустойки (пеней) с момента просрочки и до дня обращения в суд, судебные издержки ( услуги представителя, экспертов и т.д.), сумма упущенной выгоды если такое в вашем случае можно рассчитать, и государственную пошлину. Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

1. Можно как-то использовать для давления на продавца тот факт, что я документально не принимал п1?
Максим

Это особо ничего вам не даст.

2. Можно ли как-то истребовать по текущим ценам, т.к. оборудование все импортное?
Максим
Согласно ст.424 ГК РФ 1.Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В данной ситуации одностороннее изменение условий договора будет нарушать ваши права.

2. Какова примерная возможная сумма иска (оборудование, пеня, моральный ущерб, судебные издержки, штраф в пользу государства)?
Максим
Согласно ст.28 ФЗ о защите прав потребителей 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнительуплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Вы можете взыскать с продавца неустойку в размере 3% за каждый день просрочки но не более цены договора, сумму морального вреда, неустойку за просрочку удовлетворения претензионного требования. Также если претензионный порядок вами будет соблюден, если суд удовлетворит иск можно взыскать штраф 50% от цены иска за неудовлетворение претензионного требования согласно ст.16 указанного ФЗ

Все судебные издержки взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Вам нужно готовить претензию по неустойке в размере 3%. По закону договорная неустойка не может быть меньше законной.

3. Каковы мои реальные судебные перспективы и перспективы вообще получить деньги с продавца если он будет уклоняться от оплаты?
Максим

Вообще шансы хорошие. Сначала в исковом порядке, затем в порядке исп производства либо сразу подавать исп лист в банк, где у продавца открыт счет.

Желаю удачи!

Ирина, у клиента продажа товара, не выполнение работ, неустойка 0,5% будет.
Наумова Анастасия

Ну это уже видно будет исходя из условий договора. Возможно это фактическое изготовление из поставленных частей. К тому же мы не знаем предусматривал ли договор монтаж камина.

Максим, уточните пожалуйста, у вас в договоре предмет договора как указано? поставка или изготовление? Можете выложить договор?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Можно как-то использовать для давления на продавца тот факт, что я документально не принимал п1?

Вы можете сказать ему что вернете товар и потребуете всю сумму по договору.

Даже если сейчас и принять п.1 нынешней дадтой, то можно взыскать неустойку, за нарушения сроков поставки.

2. Можно ли как-то истребовать по текущим ценам, т.к. оборудование все импортное?

Только по ценам установленным договором (если в долларах США, то по сегодняшнему курсу).

2. Какова примерная возможная сумма иска (оборудование, пеня, моральный ущерб, судебные издержки, штраф в пользу государства)?
Если брали как физик, то до 500 т.руб можно накрутить.
3. Каковы мои реальные судебные перспективы и перспективы вообще получить деньги с продавца если он будет уклоняться от оплаты?

Высокие шансы получить решение суда. А вот с его исполнением чуть меньше. Фирма вполне может закрыться или обанкротиться.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

В случае расторжения Вами договора купли-продажи в судебном порядке по причине неисполнения продавцом обязательства по доставке Вам товара в обусловленный договором срок, Вы имеете право требовать от продавца возмещения причинённых Вам убытков.

ст.393 ГК РФ

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#block_1025#ixzz3V8ukIGn7

В суде Вы можете утверждать, что оплаченного Вами товара не получали.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Максим, здравствуйте!

1. Можно как-то использовать для давления на продавца тот факт, что я документально не принимал п1?
Максим

если у продавца нет акта или накладной о передачи Вам товара, а Вы будете это отрицать, ему будет затруднительно доказать факт поставки

2. Можно ли как-то истребовать по текущим ценам, т.к. оборудование все импортное?
Максим

если товар приобретался Вами для личного пользования на Вас распространяется закон о защите прав потребителей, а именно ст.23.1

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере,
не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
ст. 23.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}

снижение неустойки в договоре недействительна

Я направил продавцу требование вернуть деньги за пп. 2-4 по текущим ценам.
Максим

ЗоПП предусматривает такую возможность при возврате товара ненадлежащего качества.

Но в качестве убытков Вы можете требовать возмещения разницы в цене между ценой непоставленного товара и ценой купленного товара сейчас

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
ст. 524, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Ст. 524 регулирует отношения по поставке товара для предпринимательской деятельности, если Вы купили товар как физическое лицо, то данное положение будет неприменимо.
Наумова Анастасия

ЗоПП не регулирует данную ситуацию и гл. ГК по розничной, по аналогии применяем эту статью

С чего вдруг ЗоЗПП перестал регулировать договоры услуг и передачи предварительно оплаченного товара?
Самарин Александр

я говорил о купли-продаже, а не услугах

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва
1. Можно как-то использовать для давления на продавца тот факт, что я документально не принимал п1?
Максим

Добрый вечер, можно, но это уже несколько вне правового поля. Фактически, если вы будете предъявлять иск о взыскании с продавца денежных средств, продавцу будет сложно доказать, что он частично выполнил свое обязательство, и это, конечно, может послужить некоторым аргументом аргументом для него.

2. Можно ли как-то истребовать по текущим ценам, т.к. оборудование все импортное?
Максим

В данном случае продавец не исполнил свои обязательства, в этой связи ст. 393 ГК РФ устанавливает следующее:

«1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.»

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4798© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ст. 15 ГК РФ:

«2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).»

Т.е. для того, чтобы иметь возможность получить денежные средства не в размере договора, вам нужно предъявлять иск не просто о взыскании денежных средств по договору + штрафные санкции, а заявлять о взыскании убытков (соответственно, надо будет доказать, что неисполнением обязательств вам были причинены убытки в соответствующем размере. Этот вариант, конечно, посложнее и менее надежен, чем взыскание, исходя из суммы по договору.

2. Какова примерная возможная сумма иска (оборудование, пеня, моральный ущерб, судебные издержки, штраф в пользу государства)?
Максим

Конкретная сумма можно рассчитать, когда вы определитесь с требованиями. Соответственно, будет основная сумма, штрафные санкции, имеете право на взыскание морального ущерба (сами определяете сумму, но в реальности суды взыскивают их в достаточно небольшом размере, поэтому не имеет смысла заявлять сумму по принципу «чтобы было понятно, что я думаю об ответчике и его поведении», ну и госпошлина — также рассчитывается уже когда известны базовые суммы для расчета (размер заявленных требований).

3. Каковы мои реальные судебные перспективы и перспективы вообще получить деньги с продавца если он будет уклоняться от оплаты?
Максим

Судебные перспективы взыскания по договору + штрафные санкции и т.д. — очень хорошие, через убытки — сложнее (прежде всего потому, что их надо доказать). Основная проблема чаще всего — в исполнении решения. Тут многое зависит от того, что собой представляет продавец, насколько юридически чиста и понятна структура его бизнеса и денежных потоков. Вполне может быть такая ситуация, когда салон — магазин — это одно, а продавец у вас в договоре — совсем другое юрлицо, на котором вообще может ничего не быть (ни денег ни имущества, а через него лишь прогонялись конкретные купли-продажи и все обороты товара и денег прекратятся, как только возникнут реальные угрозы. При этом магазин может продолжать торговать, через кучу других юрлиц. Я лишь описываю самый неприятный из раскладов, чтобы вы понимали в том числе и эти риски и что даже если салон красивый и «богатый» — это совсем не гарантия.

В плане убытков и уменьшения последствий ценовых скачков вам может помочь п. 3 ст. 393 ГК РФ:

«3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.»

Но обратите внимание, что это правило действует, если иное не предусмотрено договором. Кроме того, текущие цены на подобный товар также придется подтверждать вам (но это в целом, реально).