Неуплата взносов в Пенсионный фонд

Прошу проконсультировать меня по вопросу неуплаты взносов в Пенсионный фонд. Можно найти основание, чтобы не платить около ста тысяч рублей?

Парень 30-ти лет душевнобольной. В 2006 году ему впервые, пожизненно поставили диагноз шизофрения. Он себя больным не считает, и чтобы самоутвердиться, зарегистрировал себя в 2007 году как индивидуальный предприниматель. Вскоре после регистрации оказался в психбольнице, забыл обо всём этом и никому не сказал. До 2014 года никто ему никаких требований об уплате налогов, взносов не присылал. И только в 2014 году из налоговой пришло письмо, почему нет никаких отчётов. Мама его настояла на том, чтобы он ИП закрыл. И только после закрытия ИП в октябре 2014 года "проснулся" Пенсионный фонд, который сразу подал в суд.

Парню и так жить не хочется с таким диагнозом, а теперь ещё такую баснословную сумму из пенсии по инвалидности выплачивать - около ста тысяч рублей - все в шоке.

Самое удивительное в этой ситуации, что его в Пенсионный не занесли в базу, и все эти годы ни разу никаких требований об уплате налогов ему не приходило. И только после закрытия ИП, когда налоговая уведомила Пенсионный в том, что ИП закрыто, они спохватились. Причём в конце прошлого года судья отказался принимать от Пенсионного иск. А теперь вот такое решение...

  • IMG_20150315_0013
    .pdf
  • IMG_20150319_0001
    .pdf
  • IMG_20150319_0002
    .pdf
  • IMG_20150319_0003
    .pdf
  • IMG_20150319_0004
    .pdf
  • IMG_20150319_0005
    .pdf
  • IMG_20150319_0006
    .pdf
  • IMG_20150319_0007
    .pdf
  • IMG_20150319_0008
    .pdf
  • IMG_20150319_0009
    .pdf
  • IMG_20150319_0010
    .pdf
  • IMG_20150319_0011
    .pdf
  • IMG_20150319_0012
    .pdf
  • IMG_20150319_0013
    .pdf
  • IMG_20150319_0014
    .pdf
  • IMG_20150319_0015
    .pdf
  • IMG_20150319_0016
    .pdf
  • IMG_20150319_0017
    .pdf
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы решение суда о взыскании выложить можете?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решение суда есть, оно почти на 20-ти страницах. Прикрепить?

Ольга

да

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Ольга. Уточните, есть решение суда? можете выложить это решение?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решение суда есть, оно почти на 20-ти страницах. Прикрепить?

Вскоре после регистрации оказался в психбольнице, забыл обо всём этом и никому не сказал.
Ольга

Ольга уточните пожалуйста, было ли установлено в отношении него какое либо ограничение дееспособности?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
зарегистрировал себя в 2007 году как индивидуальный предприниматель.
Ольга

Здравствуйте. срок исковой давности составляет 3 года. -ст 196 гк

забыл обо всём этом и никому не сказал. До 2014 года никто ему никаких требований об уплате налогов, взносов не присылал. И только в 2014 году из налоговой пришло письмо, почему нет никаких отчётов.
Ольга

то что он не сдавал даже нулевую отчетность в налоговую- плохо. но щас не это главное.

И только после закрытия ИП в октябре 2014 года «проснулся» Пенсионный фонд, который сразу подал в суд.
Ольга

На суде — заявите что срок исковой давности пропущен

взыскать можно только за последние 3 года — т.ек. 2015 год- 3 года итого- 2012… вот взносы с 2012 до и до закрытия ип в 14 году- могут взыскать… все что было до этого- нет, пропущены сроки.

Поэтому сумму взносов все таки какую то придется заплатить… но существенно меньше чем сейчас требует пф. + Можно обратить внимание суда на то что человек не здоров, но это на самом деле не основание для неуплаты взносов… но вполне может послужить основанием для рассрочки выплат вот за эти 3 года ( или 2 года если мы говорим о деятельности ип в 2012-2014 годах)

решения я так понимаю еще нет? пф только обратился в суд?

выложите если можно… если не заявляли об исковой давности то это уже не оч хорошо

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, решение есть, оно почти на 20-ти листах. Я могу Вам его выслать.

Ольга

прикрепите сюда- мы с коллегами посмотрим. коллективный разум всегда лучше. Может быть найдем за что уцепиться.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Ольга!

Решение суда нужно смотреть ., а после делать вывод.

Нужно обжаловать

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решение суда есть, оно почти на 20-ти страницах. Прикрепить?

Вам нужно обжаловать решение суда в районный суд согласно ст. 320 ГПК РФ

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Когда решение было вынесено? О судебных заседаниях данный гражданин был извещен — повестки получал?

Посмотрела решения. Помимо предложенного уважаемым коллегой Максимом Крохолевым мотива для обжалования путей решения проблемы не вижу.

В то же время — поскольку ответчик недееспособным не был признан, одного факта наличия инвалидности для признания обстоятельства невозможности им ранее закрыть ИП и тем самым, фактически, избежать ненужных ему расходов, может быть недостаточно.

Возможно, можно получить от лечащего врача справку о том, что заболевание может мешать осознавать последствия своих действий, вызывать провалы в памяти, что подобные проявления были замечены за пациентом? Может быть, выписку из истории болезни, содержащую сведения о таких симптомах, а также о том, что больной пошел на поправку в период, когда закрыл ИП… Такой документ мог бы склонить суд к признанию уважительной причины неуплаты взносов…

В то же время — суд апелляционной инстанции принимает только те доказательства, которые не было возможности представить в суд первой инстанции… Придется доказывать, что мировой судья отказался принимать такую справку, что, опять же, проблематично… Но не невозможно.

По 2011 г. можно было заявить в суде о пропуске сроков исковой давности. Если такое не заявлялось и в протоколе судебного заседания, а также в письменных возражениях отсутствует — то шансы на то, что апелляционная инстанция данный довод примет и решение отменит, ничтожно малы.

Попробуйте все же оспорить решения в апелляционном порядке по указанному мотиву. Если и там откажут — тогда можно написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, чтобы из пенсии не 50% приставы удерживали, а меньше. Обосновать необходимостью покупать дорогостоящие лекарства, возможно, есть еще какие-то статьи необходимых расходов, в связи с чем удержание в размере 50% может пагубно сказаться на здоровье и уровне жизни инвалида.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А он признан недееспособным?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат! Недееспособным не признан, боится на себе ставить "крест". Хотя инвалидность второй группы пожизненно.

Так обжалуйте решение суда, ссылаясь на то что он в тот момент находился на лечении в психиатрической больнице, и не не понимал значения своих действий в связи с тем, что у него было психическое расстройство.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В 2006 году ему впервые, пожизненно поставили диагноз шизофрения.
Ольга

Ольга, здравствуйте!

молодой человек получил 2006г. группу по инвалидности и встал на учет в ПФР для получения пенсии?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, он ИП зарегистрировал в 2007 году

Ольга, скажите, а что у человека было указано в ИПР 2006г.: он мог работать или нет?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Что касается оплаты пени и штрафов, все зависит от того, когда выявлено нарушение законодательства

Статья 22. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов
2. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)

см. текст в предыдущей редакции
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165036/?frame=4#p683
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При закрытии ИП и произошло выявление недоимки.

Статья 43. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения
1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении правонарушения, признаются:
1) совершение деяния, содержащего признаки правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);
2) совершение деяния, содержащего признаки правонарушения, плательщиком страховых взносов — физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому периоду, в котором совершено правонарушение);
3) выполнение плательщиком страховых взносов письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты страховых взносов или по иным вопросам применения законодательства Российской Федерации о страховых взносах и об обязательном социальном страховании, данных ему либо неопределенному кругу лиц органом контроля за уплатой страховых взносов или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к периодам, в которых совершено правонарушение, независимо от даты издания такого документа). Положение настоящего пункта не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, предоставленной плательщиком страховых взносов;
4) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Валерий, Вы извините конечно, но я юридический язык не понимаю. Можно найти зацепку и не платить Пенсионному или нельзя?

Сейчас для Вас главное снизить, как минимум, размер платежей, воспользовавшись этим пунктом.

2) совершение деяния, содержащего признаки правонарушения, плательщиком страховых взносов — физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния(указанные обстоятельства доказываются предоставлением в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому периоду, в котором совершено правонарушение);

А взыскание какой-то суммы ещё не означает, что она с Вас будет взыскана фактически. В законах существуют ограничения на взыскания и по доходам и по имуществу лица обязанного уплачивать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что касается состояния лица… разве что сделать психиатрическую экспертизу и давить на то что в моменты открытия ип… и вообще почти все эти периоды лицо не осознавало своих действий и даже могло не понимать реально ли он ип или нет. Шизофрения — это ведь когда человек выпадает из реальности. Только этим пут
Балашов Владимир

Ольга,

и уважаемые коллеги,

с большим интересом ознакомился с дискуссией по поставленному вопросу.

У меня возникли примерно те же соображения, что и у коллеги Балашова.

Действительно, имеется обширная практика признания недействительными сделок (в частности, по продаже недвижимости), совершённых лицами, страдающими расстройствами психики. Проводится СПЭ (иногда даже посмертная!), и сделка признаётся недействительной.

Разумеется, регистрация ИП — это не гражданско-правовая сделка. Это акт в сфере государственного регулирования экономических отношений, акт из области права административного. Однако, данный акт, подобно гражданско-правовой сделке, порождает взаимные права и обязанности между ИП и государством: ИП обязан платить налоги, а государство… ну, оно никому ничего не обязано :((

Так вот, если сделка, порождающая гражданские права и обязанности, в т.ч. финансового плана, может быть признана недействительной, хотя и была совершена дееспособным лицом, в случае обнаружения у него пост-фактум психического расстройства, то почему данное законоположение не может быть применено к административному акту, порождающему аналогичные права и обязанности?

О подобной практике пока слышать не приходилось, но, думается, вполне возможно попытаться признать недействительным регистрацию ИП, как совершённую лицом, не осознающим характер и значение своих действий.

Заметьте, если бы данное лицо на момент регистрации ИП было признано по суду недееспособным, создала бы для него регистрация ИП какие-либо права и обязанности? Нет, поскольку недееспособное лицо своими действиями не может создавать права и обязанности.

Но недееспособность сама по себе не возникает. Основание для признания гражданина недееспособным — психическое расстройство. Следовательно, хотя лицо и являлось на момент регистрации ИП дееспособным, но основания для признания регистрации недействительной имели место уже тогда.

Правда, для успешного решения вопроса в этом направлении желательно признать гражданина недееспособным и учредить над ним попечительство, чего сам он категорически не желает. Ну, тут должны думать родственники, им видней, как поступить.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, у меня возникли те же соображения, что у г-на Костромова, тем более закон о гос. регистрации юридических лиц описывает процедуру обжалования государственной регистрации ИП. Это наиболее разумный шаг с точки зрения здравого смысла, поскольку обязательства не могли возникнуть у лица, не отвечающего за свои действия, и тут есть вопросы к регистрирующему органу, ведь заявитель явился лично и, могу предполагать, его действия вызывали вопросы о его дееспособности. Практически же, опять соглашусь с коллегой, что было бы проще решить это вопрос попечителю. Но попытаться все же стоит!