Есть ли шанс избежать наказание?

Месяц назад произошла драка. Потерпевший провел медецинское обследование (заключение-перелом основания черепа). Потерпевший в полицию заявление сразу не подал, хотел решить вопрос за деньги, просил 300 тысяч рублей. Подозреваемые отказались платить. 18 марта задержали подозреваемых. Один ранее не судим, двое имели судимости ранее за разбой(один из них мой брат). Есть ли смысл нанимать адвоката? Есть ли шанс избежать наказание?

, Марина, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Судя по всему, наказания избежать вряд ди удастся, так что советую нанять адвоката, чтобы он смог более точно оценить перспективы уголовного преследования Вашего брата с учетом материалов дела, ведь Вы не можете знать всех подробностей, не имея доступа к материалам расследования. Повреждения у потерпевшего достаточно серьезные, дело просто так не прекратят, помощь хорошего юриста будет не лишней.

Удачи

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Действительно, по данному факту избежать наказание невозможно. В любом случае желательно возместить прямой ущерб потерпевшему. Это будет одним из смягчающих обстоятельств. Потерпевший может конечно заявить иск о возмещении морального вреда, но по сложившейся практике суд его удовлетворяет в меньших размерах.