Порядок оплаты приватизированной квартиры

Есть приватизированная квартира в Москве на 7 собственников в равных долях. Все эти 7 собственников постоянно зарегистрированы в этой квартире. Квартиру оплачивали так, брали сумму по квитанции, делили на 7 и каждый собственник платил за себя. В квартире никто не живет (в связи с конфликтной ситуацией между собственниками).

Один из собственников подарил половину от своей 1/7 доли (то есть 1/14) своей жене. Получив документы о праве собственности, она зарегистрировалась в этой квартире. То есть стала 8-м прописанным в квартире. Пришла квитанция об оплате, в которой написано, что количество зарегистрированных -8 человек. А сумма осталась та же, как в случае, когда были зарегистрированы 7 человек.

Вопрос: как платить в данном случае? другие собственники утверждают, что сумму по квитанции теперь нужно делить на 8, а не на 7 как было ранее. В приватизированной квартире идет оплата за собственников (в долевом соотношении) или за кол-во прописанных?

, Кирилл, г. Москва
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Поскольку вы все является сособственниками, Вы обязаны в равных долях оплачивать жилищно-коммунальные услуги за принадлежащую вам квартиру. Оплата в квитанции выставляется за количество зарегистрированных в квартире граждан.