Могу ли работать в детском саду?

Скажите пожалуйста, я работаю воспитателем почти 2 года, но сейчас меня просят уволиться по собственному желанию, по причине несоответствия занимаемой должности, или пройти 10-ти месячные курсы за свой счёт. Моя специальность учитель технологии и предпринимательства. Как мне быть в этой ситуации?

, Анна, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

работодатель прав, Вам необходимо получить дополнительное образование для продолжения работы в должности воспитателя, т.к. в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Данные требования содержатся в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, курсы я должна пройти за свой счёт или меня должны обучить за счёт организации? и попадаю ли я под статью "увольнение по инициативе работодателя, с компенсацией?"

Согласно ТК РФ работодатель сам определяет отправлять сотрудников на обучение (если он в этом нуждается или нет)

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Но возможно есть нормативные акты Вашего ведомства обязывающие его это сделать (я к сожалению таких не нашел)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Однако, чтобы не платить за учебу, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о заключении ученического договора и он в рамках ст.196 ТК может его заключить.

Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

при заключении такого договора на вас будут распространяться положения гл.32 и ст.187 ТК РФ

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.