8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повредили автомобиль

Доброе времени суток. У меня есть сосед, который имеет несколько судимостей. В один вечер я возвращался домой, он с друзьями выпивал на лавочках, я подошел поздоровался узнал, что у него ДР и поставил ему 2 бутылки водки. Т.к. сам я водку редко употребляю, решил воздержаться и пил пиво. После некоторого количества выпитого он начал ко мне "прикапываться", из-за того чтоя служил в ВВ. Мало того что Успокоительные разговоры на него не подействовали, он полез драться, здесь мне ничего не оставалось как ответить. Я сам по себе не любитель драк и очень долго терплю, всячески стараясь избегать их, но тут я сорвался и сначала просто борол его на землю, но после того как он взял довольно приличную ветку, пришлось хорошенько ему врезать, после чего он начал хвататься за бутылку пытаясь сделать из нее "розочку". Пока он ее бил я ушел в другой двор, "от греха подальше". Когда возвращался, через некоторое время, нужно было забрать из машины документы, оказалось, что мой автомобиль поврежден в нескольких местах. Естественно я сразу же обратился в полицию, приехила сотрудники отфотографировали автомобиль, отвезли меня в отделение и написали заявление, после чего вручив мне корешок отпустили с миром. Свидетелем как этот человек бил машину был мой отец (как раз вышел на балкон покурить), но думаю тут и сильно гадать не надо, кто это сделал. Подскажите , что мне надо предпринять в данной ситуации и чтобы не остаться крайним?

Машина повреждена достаточно сильно (передние крылья, водительская дверь, заднее крыло), она была куплена в салоне чуть больше назад.

Показать полностью
, Юрий Капранов, г. Краснодар
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, это называется умышленное повреждение чужого имущества, это предусматривает ст.167 УК РФ.

Чтобы не остаться крайним, нужны еще свидетели, которые могли бы это подтвердить, кроме вашего отца, ну и факт судимостей того человека сыграет вам большой плюс, думаю вам не стоит волноваться, но конечно же риски всегда есть.

0
0
0
0
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

В дополнение к совершенно верному ответ коллеги. Сотрудники полиции не будут заморачиваться с определением размера ущерба, причиненного вашему автомобилю. Как показывает практика, они сведут на то, что ущерб незначительный и, наверняка, откажут в возбуждении уголовного дела. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к незаквисимым оценщикам и провести независимую оценку на предмет определения стоимости восстановительного ремонта поврежденной машины. На осмотр машины оценщиком обязательно надо пригласить виновника. Имея на руках заключение оценщика, Вам надо будет подать дополнительное заяаление с требованиемо привлечении виновника к уголовной ответственности, приложив к заявлению копию заключения оценщика. В этом случае у полиции не будет законных оснований отказывать в возбуждении уголовного дела. Если прошло немного времени со дня повреждения Вашей машины, то попробуйте поискать недалеко от машины остатки бутылки, на которой могут остаться следы Вашего «противника» и следы краски Вашего автомобиля, хотя делать это, конечно же, надо было сразу же после произошедшего. Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Жилищное право
Т к у саседа с верху все замуровано хотят поменять только часть трубы и тащить поврежденную через нас
Подскажите пожалуйста что нам делать.6 лет назад из за прорыва стояка у нас произашол патоп. Сосед отказался менять стояк. Теперь у него произошол прорыв и нас затопило. Мы сделали летом ремонт. Т к у саседа с верху все замуровано хотят поменять только часть трубы и тащить поврежденную через нас. Мы против. Т к. Повреждения будут у нас плюс стыки через саседа тащить им не удобно. Что нам делать
, вопрос №4060794, екатерина ращупкина, г. Краснодар
ОСАГО, Каско
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО. В течении 30дней я должен предоставить автомобиль на сто. И вот тут самое интересное направление от 5марта 24года, на сто машину не принимают в ремонт говоря что мест сейчас нет и я якобы записать можем на 26 апреля. Что делать? Я не готов так долго ждать да и направление уже не будит иметь силу
, вопрос №4059961, Александр, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.05.2013