Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Повредили автомобиль

Доброе времени суток. У меня есть сосед, который имеет несколько судимостей. В один вечер я возвращался домой, он с друзьями выпивал на лавочках, я подошел поздоровался узнал, что у него ДР и поставил ему 2 бутылки водки. Т.к. сам я водку редко употребляю, решил воздержаться и пил пиво. После некоторого количества выпитого он начал ко мне "прикапываться", из-за того чтоя служил в ВВ. Мало того что Успокоительные разговоры на него не подействовали, он полез драться, здесь мне ничего не оставалось как ответить. Я сам по себе не любитель драк и очень долго терплю, всячески стараясь избегать их, но тут я сорвался и сначала просто борол его на землю, но после того как он взял довольно приличную ветку, пришлось хорошенько ему врезать, после чего он начал хвататься за бутылку пытаясь сделать из нее "розочку". Пока он ее бил я ушел в другой двор, "от греха подальше". Когда возвращался, через некоторое время, нужно было забрать из машины документы, оказалось, что мой автомобиль поврежден в нескольких местах. Естественно я сразу же обратился в полицию, приехила сотрудники отфотографировали автомобиль, отвезли меня в отделение и написали заявление, после чего вручив мне корешок отпустили с миром. Свидетелем как этот человек бил машину был мой отец (как раз вышел на балкон покурить), но думаю тут и сильно гадать не надо, кто это сделал. Подскажите , что мне надо предпринять в данной ситуации и чтобы не остаться крайним?

Машина повреждена достаточно сильно (передние крылья, водительская дверь, заднее крыло), она была куплена в салоне чуть больше назад.

02 Мая 2013, 19:45, вопрос №77176 Юрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, это называется умышленное повреждение чужого имущества, это предусматривает ст.167 УК РФ.

    Чтобы не остаться крайним, нужны еще свидетели, которые могли бы это подтвердить, кроме вашего отца, ну и факт судимостей того человека сыграет вам большой плюс, думаю вам не стоит волноваться, но конечно же риски всегда есть.

    02 Мая 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    В дополнение к совершенно верному ответ коллеги. Сотрудники полиции не будут заморачиваться с определением размера ущерба, причиненного вашему автомобилю. Как показывает практика, они сведут на то, что ущерб незначительный и, наверняка, откажут в возбуждении уголовного дела. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к незаквисимым оценщикам и провести независимую оценку на предмет определения стоимости восстановительного ремонта поврежденной машины. На осмотр машины оценщиком обязательно надо пригласить виновника. Имея на руках заключение оценщика, Вам надо будет подать дополнительное заяаление с требованиемо привлечении виновника к уголовной ответственности, приложив к заявлению копию заключения оценщика. В этом случае у полиции не будет законных оснований отказывать в возбуждении уголовного дела. Если прошло немного времени со дня повреждения Вашей машины, то попробуйте поискать недалеко от машины остатки бутылки, на которой могут остаться следы Вашего «противника» и следы краски Вашего автомобиля, хотя делать это, конечно же, надо было сразу же после произошедшего. Удачи. 

    02 Мая 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats