8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить и с чего начать чтоб получить сироте жилплощадь?

Ситуация такая когда дети были маленькими опекун сделал приватизацию и долю наследства. Теперь когда ходили в опеку и в прокуратуру там сказали так как вы являетесь собственником и у вас есть наследство то вам не чего не предоставят. Что даже если отказать от наследства то все равно не чего не дадут. Подскажите что можно сделать?

, Сергей, г. Тюмень
Дарья Земляницина
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ч. 1 ст. 8 Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Часть 4 вышеуказанного федерального закона регламентирует, что проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

В соответствии с Законом Тюменской области от 16.09.1999 года! О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилым помещений в Тюменской области" учетная норма на человека составляет 18 кв.м.

Таким образом, в том случае если с Вами проживают граждане страдающие тяжелой формой заболевания или учетная норма жилой площади, приходящейся на человека менее 18 кв.м., то Вам необходимо обратится в Администрацию г. Тюмени с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В том случае, если Вы продадите или иным образом откажитесь от жилого помещения, которое на данный момент находится в Вашей собственности, то Вы намеренно ухудшите свои жилищные условия и лишите себя возможности в ближайшее время стать на учет в качестве нуждающегося

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Административное право
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного.что за это будет?
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного..что за это будет?
, вопрос №4086549, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 22.03.2015