Ликвидация предприятия или перевод

Добрый вечер! Проясните, пожалуйста, мои права.

27.02.15 мне выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией филиала, в котором было указано, что наш филиал будет ликвидирован 05.05.2015г по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Но учитывая, что другим документом, на который есть ссылка в данном уведомлении, ограничен срок работы нашего филиала 1 апреля, работодатель согласен расторгнуть со мной договор до истечения 2-х месячного срока, со дня вручения уведомления, в связи с переводом на работу к другому работодателю этого же ведомства (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ), которое должно быть основано 01.04.15 на базе ликвидированного филиала, с меньшей заработной платой из-за отсутствия надбавок.

На данный момент мне так и не вручено приглашение на работу от нового работодателя.

Определиться с выбором меня торопят, в связи с изданием приказов.

В случае моего отказа от перевода, мне предлагают расторгнуть договор до 1 апреля в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ. В этом случае мне гарантируют денежную компенсацию в размере среднего заработка за оставшееся время до конца срока предупреждения (27.04.2015).

В связи с предстоящим уменьшение дохода в 2 раза и неясностью с приглашением, а именно даты принятия меня в новую организацию, т.к. она ещё не зарегистрирована, я бы хотела получить все компенсации положенные при ликвидации предприятия и устроиться в новую организацию на общих основаниях с даты её создания.

НО, со слов будущего руководства, если я не принимаю их приглашение, а увольняюсь по ликвидации, то меня не примут на работу на общих основаниях в течении 1 года. Возможен ли такой отказ и где прописано в ТК РФ о таких правах работодателя.

, Ирина, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
НО, со слов будущего руководства, если я не принимаю их приглашение, а увольняюсь по ликвидации, то меня не примут на работу на общих основаниях в течении 1 года. Возможен ли такой отказ и где прописано в ТК РФ о таких правах работодателя.
Ирина

Здравствуйте. В принципе сам отказ от приема на работ будет незаконным. Такой вывод можно сделать на основании норма Конституции и ТК РФ, в частности:

ТК РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Но вопрос в том, что саму дискриминацию и незаконность отказа в приёме на работу трудно доказать и у работодателя есть масса причин отказать, например, что уже штата набран или приглашён другой работник на место которое Вы претендуете.

Так что не взять Вас на работу работодатель может вполне на законных основаниях к сожалению

Так что гарантией того, что Вас возьмут на работу в новую организацию является только письменное приглашение на работу.

А по самим гарантиям, при ликвидации. Такие гарантии описаны в ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодательс письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Когда и кем выплачивается средний месячный заработок на период трудоустройства?
Ирина

Работодателем выплачивается, но для этого нужно встать на учёт в ЦЗН

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
НО, со слов будущего руководства, если я не принимаю их приглашение, а увольняюсь по ликвидации, то меня не примут на работу на общих основаниях в течении 1 года. Возможен ли такой отказ и где прописано в ТК РФ о таких правах работодателя.
Ирина

Вообще, действия настоящего работодателя не правомерны, т.к. вы получили уведомление о том, что происходит ликвидация с 05.05.2015, то и уволить вас должны 05.05.2015, но не 01.04. ни какой иной датой.

При ликвидации Вам обязаны выплатить в соответствии со ст 178 ТК РФ:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е. за два месяца пособие и если вы в течение 2 недель после увольнения встанете на учет в центр занятости, то и за 3 месяц будут выплаты

В случае, если они не хотят увольнять в связи с ликвидацией, просите уволить по соглашению сторон, но так же с выплатой компенсации не менее чем за 3-4 месяца, тем самым вы ничего не потеряете и так же сможете встать на учет в центр занятости и на время поиска работы получать пособие от ЦЗ.

На общих основания на новое предприятие вы можете трудоустроиться, запретов ТК не установлено и ликвидация настоящего предприятия значения не имеет и отказать в соответствии со ст 3 ТК РФ не может, т.к. дискриминация труда законом запрещена.

Но, например, могут отказать в связи с тем, что не подходите или уже все вакансии заняты, т.к. вы долго думали и т.д.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Когда и кем выплачивается средний месячный заработок на период трудоустройства?

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Но, например, могут отказать в связи с тем, что не подходите или уже все вакансии заняты, т.к. вы долго думали и т.д.

А если я зарегистрирую свое заявление о приеме на работу в первый день работы предприятия под №1, приложу все соответствующие документы, награды за работу в данном ведомстве

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такой отказ незаконен и в Трудовом кодексе не закреплен.

Статья 180.ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/27/#block_180#ixzz3V3Q58Nhe

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

насколько я понял Вы работаете в филиале юридического лица.

юридическое лицо решило закрыть филиал и на базе имущества закрываемого филиала открыть новое обособленное или дочернюю фирму в том месте? цели деятельности нового субъекта наверняка не изменятся, т.к. имущество и персонал остаются прежними и подчиненность та же.

Все это смахивает на «оптимизацию расходов» ведомством, чтобы не платить надбавки.

Я бы рекомендовал в случае отказа в дальнейшем от приема на работу обратиться в прокуратуру.