Расстояние построек от соседа

дом построен в 1994году и пущен в эксплуатацию живем 21 год и постройки все так-же были построены в том-же году нынче с соседом из-за его огромной собаки повздорили она чуть неукусила хозяйку разогнала всех гусей-породистых милиция на него уголовное дело возбудила неправильное содержание собак так он на нас в администрацию нажаловался что у нас постройки близко построены к забору а они 21год стояли и до сих пор стоят никому не мешали что нам предпринять?

, алевтина, г. Чайковский

Уважаемая Алевтина!

Если Ваши хозяйственные постройки существуют много лет, указаны в технической документации на ситуационном плане, беспокоиться не следует.

Все споры по пользованию и владению земельными участками подлежат рассмотрению в суде, по иску лица, считающего что его права нарушаются соседями. При этом следует учесть, что бремя доказывания нарушения прав лежит на подавшем иск. Так что сосед должен доказать, что Ваши постройки мешают ему осуществлять в полном объеме пользование его земельным участком.

В Вашем случае Вы имели полное право пожаловаться на опасное поведение собаки. И соседу не стоило на это обижаться.

Удачи Вам!