Отпуск и оплата

здравствуйте я работал в ИП официально сейчас увольняюсь положенна ли мне какая-либо компенсация за не использованный отпуск

, кирилл, г. Ковров
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл. Если вы работали по трудовому договору то вам положена компенсация за неиспользованный отпуск на основании ст.127 ТК РФ.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Кирилл

В соответствии с статьей 127 ТК РФ Вам положена компенсация. Форма организации значения не имеет.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.