8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Сколько квадратных метров жилплощади полагается одинокой матери с ребенком?

Добрый день. Я живу в общежитии, где и прописана. Комната, которую мне выделили, является жилим помещением, которое совмещает можно сказать две комнаты и небольшой участок для кухни. Жилое пространство имеет площадь 16 кв. м., из них жилая площадь 15, 8 кв. м. В общежитии со мной живет мой единственный сын, 1989 года рождения. Вместе со мной и прописан. Указанную жилплощадь мне предоставило главное Управление здравоохранения Московской области.

Отмечу, что в этом общежитии я проживаю с рождения моего сына. В 1999 году нас с сыном в установленном порядке признали нуждающихся в улучшении жилищных условий и поставили в очередь для получения собственного жилья. Я уже давно не узнавала об изменениях в законодательстве. Скажите, сколько квадратных метров полагается нам на сегодняшний день?

19 мая 2012, 06:06, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Льгота одинокой матери действительна до достижения ребенком совершеннолетия. При В 2007 году вашему сыну исполнилось 18 лет, в связи с чем ваша семья полагаю была переведена на жилищный учет по общим основаниям.

В Москве, например эти нормы регулируются законом города Москвы от 15 января 2003 года N 22 Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы
Эти нормы прописаны в сатье 10
Статья 10. Порядок обеспечения граждан жилыми помещениями
1. Решение об улучшении жилищных условий принимается исполнительным органом государственной власти города Москвы с учетом рекомендации общественной жилищной комиссии.
2. Обеспечение граждан жилыми помещениями на условиях договора социального найма, договора безвозмездного пользования осуществляется в пределах нормы предоставления (18 квадратных метров общей площади на одного человека), если законодательством не предусмотрено иное.
С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек.
3. При принятии решения об улучшении жилищных условий граждан проверка сведений о наличии у граждан и членов их семей жилых помещений (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также действий, совершенных гражданами и членами их семей, приведших к ухудшению жилищных условий, осуществляется жилищными органами, ответственными за обеспечение граждан жилыми помещениями.
Указанные действия учитываются за пятилетний период, предшествующий решению о постановке на учет, и до решения вопроса об улучшении жилищных условий.
При совершении гражданами либо членами их семей гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями либо действий, приведших к уменьшению размера занимаемых жилых помещений либо к их отчуждению, размер предоставляемого гражданам жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади.
При принятии решения о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма граждане подтверждают, что доход, приходящийся на каждого члена семьи, превышает уровень, установленный законом города Москвы.
4. В зависимости от результатов проверки принимаются с

Источник: arn.ru/Zakon/25_05_2003_N_22....

19 мая 2012, 07:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сколько квадратных метров полагается мне?
Здравствуйте, у меня 1/536 доля земельного участка. Участок составляет 10893736 кв. м. Сколько квадратных метров полагается мне?
06 августа 2019, 05:30, вопрос №2461947, Николай, г. Орел
1 ответ
Социальное обеспечение
Предназначены ли доп квадратные метры инвалиду с рассеянным склерозом?
У моей матери (инвалида 1 группы) диагноз - рассеянный склероз.Согласно постановлению правительства рф N817 с дополнениями от 10.07.18 моя мать имеет право на доп.жилплощадь.Соответственно, хотелось бы узнать, сколько квадратных метров должны выделить моей матери?Получается, ей должны предоставить квартиру?
08 октября 2018, 09:14, вопрос №2127799, Екатерина, г. Ижевск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрены ли доп квадратные метры с диагнозом "рассеянный склероз"?
У моей матери (инвалида 1 группы) диагноз - рассеянный склероз.Согласно постановлению правительства рф N817 с дополнениями от 10.07.18 моя мать имеет право на доп.жилплощадь.Соответственно, хотелось бы узнать, сколько квадратных метров должны выделить моей матери?Получается, ей должны предоставить квартиру?
07 октября 2018, 21:28, вопрос №2127478, Екатерина, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
Сколько метров жилой площади полагается одинокой матери с двумя детьми?
Добрый день! вопрос следующий: комната в общежитии, 12,6 м.кв., по договору социального найма. Стоим на очереди с 2000 года. По статусу одинокой матери с двумя детьми. В 2014 году встали на очередь на субсидию. Какие льготы полагаются одинокой матери? старшей дочери-30 лет, не замужем, младшей- 17 лет. Сколько метров полагается на нашу семью?
31 июля 2017, 21:05, вопрос №1711530, Олеся, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сколько квадратных метров положено на одного человека?
Здравствуйте,ответьте пожалуйста сколько квадратных метров идет на одного человека? Нас прописано 7 человек в 3комнатной квартире общей площадью 62 квадратных метра. Я мать одиночка с 2 несовершеннолетними детьми, сестра мать одиночка с 1несовершеннолетним ребенком, отец и мать-инвалид. Имеем ли мы право подать на расширение жил.площади?
15 июня 2016, 06:21, вопрос №1284623, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2012