Что делать если предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию?

В феврале 2015 года я был принят в агенство недвижимости на должность оформителя документов. В процессе работы оформления документов на гусударственную регистрацию права собственности мне обьяснили что в статьи расходов внутреннего листа отчетности входят пять тысяч, за прохождение пакета документов через регистрационную палату, которые после сдачи в кассу я должен снова получить и передать руководителю. Мне известно что такое деяние предусмотрено ст. 291 УК РФ, о чем я и сообщил руководителю, мне было отвечено, что это не взятка а благодарность. После этого случая в офис где я работаю приехал заместитель генерального директора, вызвал меня в кабинет переговоров и сказал, что в компании предвидятся кадровые сокращения, и он предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию… Я не моралист, у меня юридическое образование по уголовному праву и я понимаю, коль я беру у клиента из рук в руки деньги заведомо зная ,что они пойдут на взятку (и уже не важно кто будет ее передавать в конечный пункт),то я вовлечен в 291 УК РФ ч.4(а,б). Подавать заявление на увольнение по собственному желанию я отказался, предложил альтернативу, - по сокращению. Руководитель ответил, что в таком случае уволят меня как не прошедшего испытательный срок. Нареканий,взысканий,выговоров на мою работу за прошедший месяц не было. Что мне делать? Сотрудничать с Прокуратурой?

, Иван, г. Электросталь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А ТД заключался? Условие о ИС было туда включено?

Иван
Клиент, г. Электросталь

Заключался. Включено.

Иван

Тогда формально могут. И нарекания тут ни причём, их может и не быть в олф. виде. Не подошли по деловым качествам, квалификации, вот и всё. И оспорить обратное будет нелегко

Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Руководитель ответил, что в таком случае уволят меня как не прошедшего испытательный срок.
Иван

Такой вариант возможен, говорю как специалист по трудовому праву. Если наниматель всё правильно оформит — восстановиться, даже по суду будет проблематично.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

А вот для оценки правомерности такого увольнения со всеми документами нужно будет обращаться к юристу (адвокату)…

В отношении:

он предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию
Иван

Это только Ваша воля. Заставить никто не может...

Иван
Клиент, г. Электросталь

Это мне известно. Жду нарушений со стороны ОК ст.71. А вопрос был скорее о прокуратуре... Ведь меня увольняют по причине нелояльности к системе откатов. "Правда на чьей стороне, брат"?

Нарушения трудовых отношений в их компетенции но практика…
Иван

Как раз нет. От трудовых они отпихиваются в пользу инспекции по труду. А вот факт взятки их вполне себе так интересует. Но именно факты, а не

мне обьяснили что в статьи расходов внутреннего листа отчетности входят пять тысяч, за прохождение пакета документов через регистрационную палату, которые после сдачи в кассу я должен снова получить и передать руководителю.
Иван

Если у Вас нет ничего конкретного, то и интереса Вы не представляете ни для прокуратуры, ни для полиции.

Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Иван!

Заявление об увольнении можете не писать, если уволят, как не выдержавшего испытательный срок, восстановитесь через суд, поскольку нареканий не было. О предстоящем увольнении по сокращению должны письменно предупредить не менее, чем за два месяца, и при увольнении выплатить два оклада.

Относительно сотрудничества с Прокуратурой — это должен быть только Ваш выбор, если считаете нужным — сотрудничайте, нужно свои права отстаивать.

С уважением,

Елена Гурло

Иван
Клиент, г. Электросталь

Ваш ответ,Елена наиболее конкретизирован,спасибо. Вот только опыта взаимодействия с прокуратурой у меня нет,поэтому и задаю этот вопрос на форуме. Нарушения трудовых отношений в их компетенции но практика... берутся ли? И насколько интересно им распутывать все эти нити с откатами...