Не знаю стоит ли подавать в суд и что делатт

Здравствуйте! Как можно вернуть деньги за путёвку QI в тайланд? Договор и чек есть, открытая дата до 4 мая, стоила покупка 72000 и можно вернуть хотя бы частично?

, olga, г. Калининград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Как можно вернуть деньги за путёвку QI в тайланд? Договор и чек есть, открытая дата до 4 мая, стоила покупка 72000 и можно вернуть хотя бы частично?
olga

Добрый день Ольга!
Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также согласно пункту 20 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 17.10.2014) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта; изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

Сформулируйте причину отказа и напишите в тур. агенство претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства!

Уточните состояние спора!
С Уважением А.Саяпин!