Льготы за вредность

Здравствуйте!Работаю в лаборатории инженером-химиком. При работе использую растворители 3 класса опасности,скажите пожалуйста,на какие льготы по вредности могу рассчитывать ?

, Татьяна, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ФЗ «О специальной оценке условий труда»: Гарантии и компенсации работникам при вредных условиях труда

С 01.01.2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.13 № 426-ФЗ«О специальной оценке условий труда».

Одновременно с данным законом были внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, включая Трудовой кодекс РФ, касающиеся гарантий и компенсаций для работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда (Федеральный закон РФ от 28.12.2013 №421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»).
Если в случае проведения специальной оценки условий труда выявляются рабочие места, на которых условия труда отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда, работник имеет право на следующие виды гарантий и компенсаций, предусмотренных законом:
Оплата труда в повышенном размере
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
Сокращенная продолжительность рабочего времени
Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов
Обеспечение лечебно-профилактическим питанием
Право на досрочное назначение трудовой пенсии
Проведение периодических медицинских осмотров
Данные виды гарантий и компенсаций предоставлялись работникам и ранее, однако, с 01.01.2014 года произошли существенные изменения в порядке предоставления ряда гарантий и компенсаций работникам при работе во вредных и (или) опасных условиях труда.
Для более детального понимания произошедших изменений необходимо рассмотреть предоставляемые законом гарантии и компенсации в отдельности.
I. Оплата труда в повышенном размере
До 01.01.2014 года в ст.147 Трудового кодекса РФ была норма, которая указывала, что минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
То есть, статья имела отсылочный характер.
На основании данной статьи Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливался Постановлением Правительства РФ №870 от 20.11.2008 и составлял 4%.
С 01.01.2014 года в ст.147 ТК РФ были внесены изменения, и теперь минимальный размер оплаты труда работников при вредных условиях труда (4%) содержится в Трудовом кодексе РФ (ст.147).
Как и ранее, конкретный размер повышения оплаты труда устанавливается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов либо коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, при определении минимального размера оплаты труда при работе во вредных условиях труда в настоящее время достаточно руководствоваться ст.147 ТК РФ, если более высокий процент оплаты труда не установлен локальным нормативным актом работодателя либо коллективным или трудовым договором.
II. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
В вопросе предоставления данного вида гарантий с 01.01.2014 года произошли значительные изменения.
Если ранее минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска при работе во вредных и (или) опасных условиях труда составляла 7 дней (Постановлением Правительства РФ №870 от 20.11.2008) и не была связана с классом вредности, то теперь ситуация изменилась.
С 01.01.2014 г. ст.117 ТК РФ претерпела значительные изменения. Теперь в самой статье не только указана минимальная продолжительность дополнительного отпуска в размере 7 календарных дней, но и предусмотрено, что дополнительный отпуск предоставляется лишь работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии, что по результатам специальной оценки условий труда, условия труда указанных работников отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, то есть, к следующим классам вредности: 3.2, 3.3, 3.4 и 4.
При классе вредности 3.1 дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда не предоставляется.
Это не единственные изменения в ст.117 ТК РФ, связанные с дополнительным отпуском работников.
Так, трудовое законодательство теперь устанавливает, что продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Исходя из буквального толкования данного положения, следует, что продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работника больше минимальной продолжительности отпуска, определенная данной статьей, может быть установлена при наличии минимум 2-х условий:
1) должно быть отраслевое (межотраслевое) соглашение, которое бы регулировало данный вопрос;
2) регулирование этого вопроса должно быть отражено в коллективном договоре.
Таким образом, с учетом новых реалий, профсоюзам необходимо будет не просто объединяться, но и наращивать свою численность, чтобы можно было принимать участие в заключении соглашений и коллективных договоров с учетом интересов работников.
Следует отметить, что с 01.01.2014 года трудовое законодательство допускает возможность замены дополнительных дней отпуска за работу во вредных условиях труда, превышающую 7 календарных дней, денежной компенсацией. Однако и здесь законодатель указал, что замена возможна в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
Таким образом, если отсутствует отраслевое (межотраслевое) соглашение и коллективный договор либо отсутствуют положения в данных документах, регулирующих порядок замены части дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающую 7 календарных дней, то заменить часть дополнительного оплачиваемого отпуска не получится.
Очевидно, что в части предоставления дополнительных дней отпуска за работу во вредных условиях труда, произошли негативные изменения, ухудшающие положение работников по сравнению с ранее действовавшими положениями.
III. Сокращенная продолжительность рабочего времени
В части установления сокращенной продолжительности рабочего времени также произошли существенные изменения.
Так, сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю) при работе во вредных и (или) опасных условиях труда с 01.01.2014 года устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда. Ранее такого разграничения законодательство не предусматривало.
Таким образом, у работников, рабочие места которых отнесены к классам вредности 3.1 и 3.2, рабочее время составляет 40 часов в неделю.
Что касается установления продолжительности рабочего времени конкретного работника, то она определяется трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда, то есть, при таких же условиях, что и установление дополнительных дней отпуска конкретному работнику.
Продолжительность самого рабочего дня при работе во вредных условиях труда (классы: 3.3, 3.4 и 4) при 36-часовой рабочей неделе не может превышать более 8 часов в день, НО! Может быть увеличена до 12 часов в день; при 30-часовой рабочей неделе – не более 6 часов в день и может быть увеличена до 8 часов в день.
Стоит отметить, что увеличение продолжительности ежедневной рабочей смены возможно при соблюдении нескольких условий:
1) наличие отраслевого (межотраслевого) соглашения, регулирующего данный вопрос;
2) наличие коллективного договора;
3) письменное согласие работника, оформленное отдельным соглашением к трудовому договору.
При других условиях увеличение продолжительности ежедневной рабочей смены при работе во вредных и (или) опасных условиях труда трудовое законодательство не предусматривает.
Не менее важным является изменение трудового законодательство в части учетного периода при суммированном учете рабочего времени. Так, ст.104 ТК РФ с 01.01.2014 года предусматривает, что учетный период для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда не может превышатьтрех месяцев.
Таким образом, трудовое законодательство в части установления сокращенной продолжительности рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, несколько ухудшило положение работников, поскольку устанавливает, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается только для классов: 3.3, 3.4 и 4.

Однако здесь же стоит обратить внимание, что все льготы и компенсации, которые были предоставлены работникам по проведенной ранее аттестации рабочих мест не могут быть снижены до момента проведения специальной оценки условий труда. А вот если гарантии и компенсации не были предоставлены по результатам аттестации рабочих мест по различным причинам, то они должны быть предоставлены хотя бы в минимальных размерах, установленных трудовым кодексом РФ.
Таким образом, до момента проведения специальной оценки условий труда за работниками сохраняются все ранее установленные по результатам аттестации рабочих мест гарантии и компенсации независимо от класса вредности.
IV. Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов. Обеспечение лечебно-профилактическим питанием. Право на досрочное назначение трудовой пенсии. Проведение периодических медицинских осмотров.
В связи с введением в действие с 01.01.2014 года Федерального закона от 28.12.2013г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» изменение в части предоставления указанных компенсаций и гарантий практически не произошло.
Таким образом, при выдаче молока или других равноценных пищевых продуктов, обеспечение лечебно-профилактическим питанием, при проведении периодических медицинских осмотров и вопросом возможности получения права на досрочное назначение трудовой пенсии стоит руководствоваться:
1) Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009г. №45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»;
2) Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009г. №45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»;
3) Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда";
4) Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Для того, что бы работник смог получить право на досрочное назначение пенсии в соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 необходимо соблюдение нескольких условий. Так, в стаж для досрочного назначения пенсии включаются следующие периоды:
1) Период работы по должности, профессии и на производстве в соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 (далее по тексту – Постановление от 26.01.1991г. №10). Здесь стоит обратить внимание, что если должность не соответствует Постановлению от 26.01.1991г. №10, то необходимо доказывать работу именно в этой должности через суд, однако в данном случае свидетельские показания уже не применяются. То есть, все будет зависеть от документов, которые предоставит работодатель.
2) С 2013 года за работу во вредных условия труда работодатель должен производить дополнительные отчисления в Пенсионный фонд РФ. Если работодатель не производит дополнительных отчислений в ПФ РФ, то этот период работы не засчитывается в стаж для выхода на досрочную пенсию. Фактически, работнику необходимо проверять, производит ли работодатель данные отчисления, иначе может лишиться досрочной пенсии.
3) Если ранее должность и профессия должны были соответствовать Постановлению от 26.01.1991г. №10 независимо от установления на данных рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, то с 01.01.2014 г. для включения периодов работы в специальный стаж для досрочного выхода на пенсию необходимо установление вредных и (или) опасных факторов по результатам специальной оценке условий труда. Если вредные производственные факторы не будут установлены, то данный период работы не будет включаться в специальный стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.
Таким образом, некоторые изменения произошли лишь в праве работников на досрочный выход на пенсию.