Могут ли сотрудники рассказывать про меня моим родственникам и сотрудникам,работодателю?

представители банка имеют ли право распространять обо мне информацию моим родственникам .соседям и работодателю? и если банк подаёт в суд.что ожидает ? если я буду сотрудничать с судебными приставами,могут они взимать долг только с зарплаты? 50 процентов

, ольга, г. Россошь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могут ли сотрудники рассказывать про меня моим родственникам и сотрудникам, работодателю

могут, но не вправе

представители банка имеют ли право распространять обо мне информацию моим родственникам.соседям и работодателю?

нет;

«в ответ» на неправомерные действия вправе направить «в адрес» кредитора письменную претензию + жалобу в территориальное управление ЦБ.

и если банк подаёт в суд.что ожидает

в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена