8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на неприватизированую квартиру

Добрый день, хочу попросить у вас помощи. У нас в семье сложилась такая ситуация. Бабушка умерла 3 дня назад, была главным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована, трёхкомнатная. Вчера её сын, который никогда сдесь не проживал, но прописан в ней изволил просить свою часть и конечно же наследство. Прописаны в квартире была бабушка, её сын ( мой отец), также умер, моя мама, мой брат я , и старший й сын. Может ли он приватизировать квартиру и какая часть ему положена если квартира приватизируется? Зарание огромное спасибо.

20 марта 2015, 14:57, Юлия, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

После смерти бабушки кто остался зарегистрированным в квартире?

20 марта 2015, 15:00
0
0
0
0

В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире и предполагаются их доли равными. Причем согласие на приватизацию необходимо получить у всех зарегистрированных. Это общие положения. Ответьте на мой первый вопрос. Есть очень важные для Вас моменты.

20 марта 2015, 15:03
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Мы пока что не назначили главного квартиросъемщика и не меняли лицевой счет

20 марта 2015, 15:06
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Раз квартира неприватизированная ей могут пользоваться все кто в ней остались прописаны, т.е. зарегистрированы и с их общего согласия они могут квартиру приватизировать.

20 марта 2015, 15:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Право пользования квартирой наступает до вселения в нее или только после вселения?
Имеется: При рождении ребенка родители в браке, но они зарегистрированы в разных квартирах. Ребенка регистрируют в квартире одного из родителей, где и проживает семья. Вопрос№1 - Остается ли у ребенка в этом случае право пользования квартирой и второго родителя (в юридическом смысле). Если да - то какие статьи и какого закона об этом говорят? Вопрос№2 так все же - право пользования квартирой у данного ребенка возникло после рождения сразу в обеих квартирах, как у члена семьи каждого из родителей, или право пользования возникает только после реального вселения ребенка в квартиру одного из родителей? Вопрос №3 (общего характера)- так какая "цепочка" прописана в законах: надо иметь юридическое право пользования квартирой (например, как член семьи) - потом вселение - потом регистрация или так: вселение - регистрация в случае наличия права пользования. Спасибо.
28 декабря 2017, 13:22, вопрос №1858943, Игорь Викторович, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Жилищное право
Если дети собственника добровольно выпишутся до сделки, то право пользования квартирой потеряют?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Внесли задаток за квартиру, и тут обнаружилась загвоздка. Нынешний собственник квартиры в 1996 году поменял свою однокомнатную квартиру на комнату в данной продаваемой квартире. Затем в 2006 году он выкупил оставшиеся две комнаты, и тогда в договоре купли-продажи указал пункт, что в комнате прописаны его двое детей, которые будут сохранять право пользования квартирой. В прошлом году свидетельства о праве собственности (на комнату и на две комнаты) были объединены в одно свидетельство на всю квартиру, собственник один, обременений не зарегистрировано. У нас вызывает сомнения этот пункт в договоре о сохранении права пользования - не означает ли он, что это право приобретено пожизненно? Или если дети собственника добровольно выпишутся до сделки, то и право пользования квартирой потеряют? Дети совершеннолетние.
21 марта 2016, 09:43, вопрос №1188980, Владлена, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сохранится ли право пользования квартирой у детей предыдущего владельца?
Добрый день! Рассматриваю вариант покупки конкретной квартиры на вторичном рынке в г. Москва. Собственник квартиры был переселен в нее в 2007 году Департаментом жилищной политики и жилого фонда г. Москвы из жилого фонда, который был переведен в собственность г. Москвы. Существует основное судебное решение о переселении, и два дополнительных решения к нему. Основное решение суда. Самого решения у меня нет, но из последующих дополнительных решений очевидно, что в нем идет речь о прекращении права собственности Гражданина А на квартиру №1 и о переселении Гражданина А и его двух несовершеннолетних детей в квартиру №2 в другом округе Москвы, но никак не определяется объем прав Гражданина А в отношении квартиры №2. В связи с этим Гражданин А подал заявление в суд с просьбой определить объем его прав в отношении квартиры №2, куда он был переселен с двумя несовершеннолетними детьми. Суд вынес по этому иску Дополнительное решение от 12.03.2007 г., которое гласит (орфография и пунктуация сохранены, за исключением фамилий и адреса): «Признать право собственности Гражданина А на жилое помещение – двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Москва, _____________; с правом пользования квартирой и проживания в квартире его несовершеннолетних детей – ФИО ребенка 1 и ФИО ребенка 2.» Однако в адресе квартиры была допущена опечатка, в связи с чем суд вынес по делу второе дополнительное решение от 25.6.2007г., которое гласит: ««Признать право собственности Гражданина А на жилое помещение – двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Москва, _____________; с правом проживания в квартире его несовершеннолетних детей – ФИО ребенка 1 и ФИО ребенка 2.» Теперь собственно вопрос. И в первом и во втором решениях суда явно прописаны два юридически значимых события: 1) Признать право собственности на квартиру Гражданина А; 2) Признать право проживания в квартире несовершеннолетних детей Гражданина А. Если я заключаю договор купли-продажи, то право собственности на квартиру с определенного момента безусловно переходит ко мне. Но вторая часть судебного решения сформулирована так, что из нее не очевидна зависимость права пользования квартирой несовершеннолетними детьми Гражданина А от его права собственности на квартиру. Не может ли быть истрактована указанная формулировка судебного решения так, что у несовершеннолетних детей Гражданина А остается право пользования квартирой после ее продажи Гражданином А и перехода права собственности на нее другому лицу???
09 марта 2015, 20:38, вопрос №755552, Александр, г. Москва
9 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возникновение прав на квартиру у матери несовершеннолетнего ребенка
Добрый день! Как мать и как собственник имущества оказалась в сложной, на мой взгляд, ситуации: У меня с сыном общая долевая собственность на квартиру, по 1/2 у каждого. В нашу квартиру сын привел состоящую в браке девушку (она замужем за другим человеком и насколько мне известно на развод не подавала. Она со своим законным мужем зарегистрирована в квартире мужа). Девушка забеременела от моего сына и через 5 месяцев у нее родится ребенок. Вопросы: 1. В какую квартиру пропишут ребенка и кого будут спрашивать/ с кем согласовывать? Это можно сделать без моего ведома/согласия? 2. Если ребенок будет прописан в моей с сыном квартире, какие у ребенка возникнут права на эту квартиру и, главный для меня вопрос - какие права возникнут у этой девушки (матери родившегося от моего сына ребенка), например право проживания до достижения совершеннолетия ребенком? 3. Что можете посоветовать в моей ситуации? Предложить сыну по договору дарения перевести на меня долю в квартире? Что можно предпринять, чтобы не допустить возникновение каких-либо прав на квартиру у этой "девушки"?
27 марта 2014, 06:56, вопрос №408515, Ирина Хмельницкая, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015