8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсации за услуги ЖКХ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я проживаю с матерью пенсионного возраста ей перечисляют компенсацию за услуги ЖКХ на карточку. Она отказывается оплачивать коммуналку. К кому я могу обратиться чтобы начисляемую сумму сразу снимали в квитанции? Или есть еще какой-то способ? Спасибо

20 марта 2015, 14:47, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"… подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я проживаю с матерью пенсионного возраста ей перечисляют компенсацию за услуги ЖКХ на карточку. Она отказывается оплачивать коммуналку. К кому я могу обратиться чтобы начисляемую сумму сразу снимали в квитанции? Или есть еще какой-то способ?..."

Перечислением компенсаций за услуги ЖКХ занимается ОСЗН. Посетите Ваше отделение ОСЗН и задайте данный вопрос им. Но на сколько я знаю сейчас пенсионерам и льготникам ужесточили требования по компенсации за услуги ЖКХ.

Если не оплачены 3 месяца и более, то снимают с компенсации, уточните этот вопрос в ОСЗН.

22 марта 2015, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерен ли отказ в предоставлении компенсации за услуги ЖКХ?
Всем доброго дня. С Марта 2018 г. работаю и проживаю с семьей в Солнечногорском районе Московской обл., зарегистрирован по месту пребывания вместе со своим пятилетним сыном, место постоянной регистрации Ростовская обл.. По месту постоянной регистрации НИКОГДА не пользовался правом на выплату мне компенсации на услуги ЖКХ. Являюсь ветераном боевых действий. В Декабре 2018 г. написал заявление в Министерство соцразвития МО на назначение мне ежемесячной денежной компенсации стоимости коммунальных услуг. Сегодня получил отказ с формулировкой: НЕСООТВЕТСТВИЕ категории заявителя кругу лиц, имеющих право на получение Государственной услуги, не зарегистрирован в Московской обл.. Уважвемые юристы! Правомерен ли такой отказ, ведь ветераны боевых действий относятся к льготной категории граждан Федерального значения? Или выходит, воевать так всей страной и все вместе, а как только речь заходит о получении заслуженных льгот, так в каждом княжестве свои законы? Заранее всем благодарен.
14 февраля 2019, 08:45, вопрос №2260213, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие услуги ЖКХ подлежат денежной компенсации ветеранам боевых действий в Афганистане?
Здравствуйте ! Являюсь ветераном боевых действий в Афганистане, проживаю в Нижегородской области. Имею право на компенсацию 50 % стоимости услуг ЖКХ. Что конкретно входит в перечень этих услуг? Получаю ЕДВ в размере более 900 рублей. В соц. защите говорят, что кроме этого ничего больше не положено. Но эта сумма составляет не 50 % от платежей ха ЖКХ, а только 15 %.
31 июля 2017, 14:12, вопрос №1711238, Валерий, г. Нижний Новгород
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как снизить оплату услуг ЖКХ для пенсионерки-ветерана труда?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я разместил этот вопрос на страничке моей жены Яны. Моей маме 77лет, она проживает в г.Кисловодск Ставропольского кр. Она ветеран труда. Проживает в квартире площадью 64.6м со своим сыном (соответственно моим братом). Брат стоял на бирже, а сейчас работает неофициально охранником. Трудоустроится с оформлением у него не получилось. С конца 2016г маме стали приходить счета за услуги ЖКХ равные ее пенсии. Ноябрь – 9391руб, декабрь - 9609руб , это без учета электричества и телефона, при размере пенсии 10000руб. Я в данный момент работаю в Московской обл., попытался разобраться в этом вопросе. Вот что я выяснил. Детализацию льгот ветеранам труда, их особенности и объем определяет ст.22 ФЗ № 5 от 12 января 1995 года.После выхода на пенсию по старости ветераны имеют право на: 7. 50% льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним). 8. 50% льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда. Однако Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, «известный под названием «Закон о монетизации льгот» внес в него значительные коррективы. Во-первых, перечень ранее предусмотренных льгот для ветеранов труда был сокращен до основных перечисленных пунктов. Во-вторых, часть предусмотренных ФЗ № 5 льгот для ветеранов труда была заменена денежными выплатами, а полномочия по определению размера льгот были полностью отданы на региональный уровень. Соответственно по ст 6 Закона Ставропольского края от 11.02.2014 «О ветеранах труда Ставропольского кр» ветеранам предоставляется 1.Ежемесячная денежная выплата 1429 руб 19коп ¬2.Внеочередное оказание мед помощи. Однако есть еще ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ Список изменяющих документов (в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 20.06.2014 N 246-п, от 14.10.2014 N 407-п, от 21.10.2015 N 461-п, от 17.02.2016 N 58-п) где 14. Размер компенсации на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и состоит из сумм компенсаций на оплату жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт), и каждого вида коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно. (в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 58-п) Компенсация на ЖКУ рассчитывается с учетом объема мер социальной поддержки, установленного законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, на основании сведений, подтверждающих фактические расходы по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее - сведения о фактических расходах), полученных от организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия. А еще есть ФСС — федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно- коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Для Ставропольского кр. он составляет 116.6. Если умножить его на 42м (положенная площадь на 2-х человек) =4897,2руб, что существенно ниже, чем 9600руб. А еще коммунальные платежи не должны превышать 22% от доходов (так брат не может подтвердить свои доходы) Вообщем запутался я в этом совсем. Вопрос к Вам, уважаемые юристы, следующий – Что нужно предпринять для наиболее эффективного и наименее сложного решения вопроса снятия непомерного ЖК прессинга с пожилой пенсионерки, ветерана труда.
19 февраля 2017, 10:14, вопрос №1545245, Яна, г. Кисловодск
10 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Правомерен ли отказ в компенсации услуг ЖКХ для инвалида 3 группы?
Добрый день! Мой отец инвалид 3-й группы получает доплату к основной пенсии по старости(75 лет)в размере 1900 рублей. В управлении социальной защиты г. Геленджика ему отказали в возмещении оплаты услуг ЖКХ в размере 50% мотивируя этой доплатой. Правомерен ли этот отказ? Спасибо!
28 ноября 2016, 11:10, вопрос №1455544, Сергей, г. Геленджик
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли удержание НДФЛ за компенсацию услуг ЖКХ
Здравствуйте! Я Председатель Совета многоквартирного дома. По Протоколу общего собрания собственников жилья в качестве вознаграждения за работу, меня освободили от ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги жилого помещения. Управляющая компания при начислении мне ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги удерживает с начисленной суммы НДФЛ, а мне потом приходится из собственных средств доплачивать эту самую удержанную НДФЛ за жилищные и коммунальные услуги. ЗАКОННЫ ли эти удержания? В моём понимании освобождение от платы за услуги ЖКХ подразумевает, что управляющая компания должна на начисленную сумму прибавить этот самый НДФЛ, после удержания которой мне не нужно будет ничего платить за услуги ЖКХ, ведь меня освободили полностью от этого бремени по Протоколу общего собрания собственников жилья. 1. Что гласит законодательство России по данному вопросу? 2. Как заставить Управляющую компанию вернуть мне ранее уплаченные НДФЛ, т.к. с моей точки зрения - плата всех расходов, в том числе НДФЛ должна быть полностью обязанностью Управляющей компании?
04 ноября 2013, 20:12, вопрос №282370, Ильдар, г. Ижевск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015