Задолженость по коммунальным платежам

Здравствуйте! Квартира в которой мы проживаем является муниципальной и имеется большая задолженность за несколько лет. Скажите можно ли нам сделать перерасчёт долга за последние 3 года, если можно то что для этого требуется?? Спасибо!

, Сергей, п. Белгород
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

3 года — срок исковой давности о взыскании с Вас задолженности (защита права управляющей компании), который применяется в судебном разбирательстве, заявляется ходатайство о применении сроков исковой давности.

Так, у УК, ТСЖ, ЖСК есть право обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности и только там Вы вправе применить срок исковой давности.

Можете попробывать написать заявление в Вашу обслуживающую организацию, но скорее всего Вам откажут.

С уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принудить сделать вам перерасчет именно за последние три года никак нельзя. Если эта задолженность не будет взыскиваться в судебном порядке, где вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в три года, то УК вправе вписывать в квитанцию всю сумму фактического и реального долга. ТО, что прошло три года не освобождает вас от обязанности уплатить долг, это означает, что в судебном порядке с вас нельзя будет взыскать этот долг (если вы заявите о пропуске этого срока).