Просмотр фильма в кафе
Скажите пожалуйста просмотр фильмов посетителями нашего кафе как некого киноклуба, возлагает на нас ответственность за эти просмотры ?
, Андрей, г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста просмотр фильмов посетителями нашего кафе как некого киноклуба, возлагает на нас ответственность за эти просмотры?
Андрей
Да. Демонстрируя фильмы, защищённые авторскими правами, Вы подвергаете себя опасности быть оштрафованным с последующей обязанностью возместить правообладателю упущенной прибыли.
Добрый день!
К сожалению, да. Демонстрируя фильмы, Вы осуществляете так называемое публичное исполнение. Это можно делать только с разрешения правообладателя.
См. ГК РФ:
Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;
Насчет возмещения упущенной прибыли я бы поспорил к коллегой.
Реальные последствия нарушения авторского права следующие.
Гражданская ответственность заключается в выплате компенсации (либо в двойном размере стоимости контрафактных экземпляров, либо в фиксированной сумме — по выбору правообладателя) — ст. 1301 ГК РФ
Административная — штраф и конфискация контрафактных материалов, установлена ст 7.12 КоАП.
Уголовная — Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав