Мои права

я купила компьтер в декадре месяце через месяц он сломался . отдала в ремонт по гарантии вернули исправный но пропадает звук что мне делать мои права могу ли я вернуть деньги . в этой организации больше приобретать товар не хочу . брала компьбтер в кредит

, оксана, г. Ангарск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Поскольку Ваш товар относится к технически сложным, Вы можете предъявить требования об обмене (возврате) товара только в нижеприведенных случаях.

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара; (прим. существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (прим. — максимум 45 дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.