8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

в состоянии опьянения, на середине реки наткнулся на весельную лодку, в которой находились взрослые и малолетние дети

Мой знакомый, управляя катером , в состоянии опьянения, на середине реки наткнулся на весельную лодку, в которой находились взрослые и малолетние дети. Лодка опрокинулась. Один из взрослых утонул, детей удалось спасти. Помогите разобраться, что ему грозит...

, Виктория Сергеевна, г. Биробиджан
Игорь Маркин
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Интересно, ни когда с таким не сталкивался. Полагаю, что ответственность, если будет доказана его вина, наступит по статье 109 УК РФ — Причинение смерти по неосторожности

часть 1. Причинение смерти по неосторожности —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Интересно было бы узнать мнение других коллег.

0
0
0
0
Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Всё будет зависеть от выводов следствия о виновности Вашего знакомого. Сам факт опьянения ещё не является признаком виновности, необходимо установить причинно-следственную связь между действиями управляющего транспортным средством и гибелью потерпевшего. Если таковая будет установлена необходимо в любом случае возместить потерпевшей стороне в добровольном порядке материальный и моральный вред. Вопрос о квалификации будет решаться на следствии.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Интересно было бы узнать мнение других коллег
Маркин Игорь

Да, пробел в праве.

УК РФ изобилует множеством статей (часто не работающих) на каждый случай жизни (типа «неправомерное использование инсайдерской информации»), а вот нарушение правил судовождения, повлекшее тяжкие последствия, влечёт ответственность только для специальных субъектов (имеющих допуск к судовождению в связи с должностью или работой — см.ст.263 УК РФ).

Разумеется, судовождение в состоянии алкогольного опьянения запрещено, нарушение этого правила наказывается по КоАП РФ (ст.11.9 КоАП). А вот уголовная ответственность для судоводителя-«частника», как специального субъекта права, почему-то не предусмотрена. Хотя состав здесь должен быть аналогичным составу ст.264 УК РФ. Но ст.264 УК РФ содержит указание на нарушение правил исключительно «дорожного движения».

Итак, мы имеем:

1) для судоводителей торгового флота — ст.263 УК РФ

2) для военных моряков — ст. 352 УК РФ -" Нарушение правил кораблевождения"

3) для судоводителей-любителей ( к коим отношусь и я уже более 25 лет) — ответственность на общих основаниях по ст.ст.109 и 118 УК РФ.

Поэтому, уважаемый коллега, Ваша квалификация обоснованна. Другой пока не «придумано» законодателем, хотя, по аналогии со тс.264 УК РФ, должна бы быть.

0
0
0
0
Сам факт опьянения ещё не является признаком виновности, необходимо установить причинно-следственную связь между действиями управляющего транспортным средством и гибелью потерпевшего.
Овчинников Владимир Михайлович

Совершенно справедливо замечено.

Для примера, возьмём такой случай.

Водитель автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, иных нарушений ПДД не совершал. Спокойно остановился на перекрёстке в ожидании зелёного сигнала светофора. В это время в него сзади врезался автомобиль под управлением совершенно трезвого, но невнимательного водителя. Причинён вред здоровью пассажира первой машины. Но действия водителя а/м, находившегося в состоянии опьянения, не находятся в причинной связи с ДТП. В ДТП виновен трезвый водитель второй машины.

Нечто похожее может быть и в описанной автором вопроса ситуации.

Кроме того, состояние алкогольного опьянение должно быть чем-то доказано.

Хотя лично я, управляя моторными маломерными судами с 1989 года, совершенно отказываюсь понимать, как можно столкнуться моторному судну с гребным, идущим малым ходом, если не в результате безответственного лихачества или преступной небрежности и невнимательности. Скорее всего, состав преступления в действиях судоводителя имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Военное право
Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал
Здравствуйте! Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал на 1 год), там же ему дали сразу подписать медосвидетельствование ( без прохождения) В этот же день он отнёс им все документы. Через несколько дней одумался-передумал. Как быть? На руках только предписание о дате прибытия в военкомат для дальнейшего прохождения военной службы.
, вопрос №4090656, Александра, г. Архангельск
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.03.2015