Не выплата зарплаты

Добрый вечер! Вопрос: Могу я подать в суд на компанию за не выплату зарплаты, но я в ней не оформлен

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Игорь!

Да, можете. Но в суде Вам придется доказать факт наличия трудовых отношений с конкретным работодателем.

Сначала Вам нужно подать иск об установлении факта трудовых отношений и возложении обязанности на работодателя заключить трудовой договор, а также сделать соответствующую запись в трудовую книжку.

В суде необходимо будет представить необходимые доказательства. Это могут быть любые имеющие отношение к работе документы: подписанные Вами какие — либо бланки заказов, накладных, квитанций, письменных указаний работодателя, пропуск, распечатки электронной почты, регистрация в почтовом сервисе компании, справка о работе если таковая выдавалась и т.д.
В качестве доказательств принимаются и свидетельские показания иных сотрудников или клиентов компании, с которыми приходилось сотрудничать в процессе работы и т.д.

Потом Вы вправе взыскивать зарплату.