Договор аренды помещения-расторжение со стороны арендодателя

Здравствуйте!

Моя фирма арендует кабинет при городской больнице под аптеку.Все обязательства в качестве арендатора выполняет.Договор аренды зарегистрирован в рег.палате.

Срок действия до конца 2017 г.

На этом же этаже существует еще одна аптека,в другом помещении ,тоже арендаторы.В скором времени,на месте их аптеки будет ремонт,потому что их место больница забирает под лабораторию.И,О.главврача решила убрать мою фирму с моего законно арендованного места и поставить туда других арендаторов,которых убирают из-за ремонта.Есть ли у нее шанс выполнить задуманное.Насколько я понимаю,закон полностью должен быть на моей стороне. Или нет?

  • Аренда лист1
    .jpg
  • Аренда АП2 лист2
    .jpg
  • Аренда АП2 лист3
    .jpg
  • Аренда АП2 лист4
    .jpg
  • Аренда АП2 лист5
    .jpg
  • Аренда АП2 лист6
    .jpg
  • Аренда АП2 лист7
    .jpg
  • Аренда АП2 лист8
    .jpg
, Андреева Ирина Евгеньевна, г. Стерлитамак
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! У вас есть преимущественное право заключить договор аренды на новый срок. Вы можете прикрепить договор аренды, для ознакомления с условиями расторжения договора.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вы надлежащим образом исполняете условия договора (вовремя платите, нет задолженности, используете помещение по назначению указанному в договоре аренды) то шансов законного расторжения договора с Вами у них нет.

Кроме того данный договор мог быть заключен только по результатам торгов, проводимых на сайте torgi.gov.ru а соответственно договор аренды имеет статус муниципального контракта, кторый расторгнуть просто так не получится. Нужны веские основания для расторжения.

У Арендодателя есть 2 вариента для расторжения договора:

1. Соглашение сторон

2. Если в договоре прописано условие о расторжении в одностороннем порядке без объяснения причин;

Так что можете спокойно работать, а если будут оказывать давление обратитесь в прокуратуру.

С уважением А.Э.С.

Если Вы от торговали данный договор на аукционе то коллеги ссылаются немного не на ту норму права и срок договор аренды тут уже не причем.

У Вас остается преимущественное право аренды в соответствии с ч. 9 и ч. 10 ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции» и арендодатель не вправе Вам отказать в заключении нового договора аренды.

Спасибо большое! Я высылаю Вам копию договора аренды. По арендной плате просрочки были, но они все давно погашены.Сейчас никаких просрочек нет.Договор заключен с Комитетом по управлению муниципальной собственностью.Аукцион не проводился, поскольку площадь помещения меньше 18 кв.м.(13.2)
Андреева Ирина Евгеньевна

И в этом случае Вам не о чем переживать, так как существует понятие разумности сроков предъявления претензий по исполнению договора. Если Вы давно погасили долг, а больница никаких мер не предпринимала, соответственно это не будет являться основанием для расторжения догвора.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Евгеньевна!

Если срок договора аренды с Вами определён до 2017 года, и со стороны арендатора (то есть Вас). не было допущено никаких нарушений при исполнении обязанностей по данному договору, расторжение договора аренды по не предусмотренным договором аренды основаниям недопустимо, и Вы вправе обжаловать действия арендодателя в суде.

Таким образом, Вы вправе не подчиняться требованиям арендодателя об освобождении торгового места, в этом случае закон будет на Вашей стороне.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина Евгеньевна!

Закон на Вашей стороне. Гражданский кодекс РФ так определяет права арендатора в случае заключения договора аренды на новый срок:

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1.Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Так что (при отсутствии в Вашем договоре аренды каких-либо специальных указаний на этот счёт) Вы имеете полное право на заключение договора аренды на новый срок и, даже если собственник помещения поменяет арендатора, сможете отстаивать свои права в суде и требовать перевода на Вашу аптеку прав арендатора и возмещения убытков.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна.

Можете выжить договора?

Как я понимаю договор заключён после проведения аукциона и с местной администрацией, а не больницей.
Расторжение договора возможно согласно условиям договора или в судебном порядке в соответствии со ст.450-452 гк рф. В судебном порядке договор возможно расторгнуть в случае существенного нарушения вами условий договора. Постарайтесь не допускать просрочку арендной платы.

Кроме того, вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Если вас будут вынуждать расторгнуть договор, обращайтесь с заявлением в полицию. Если по факту выселят, то нужно обращаться с заявлением в полицию по факту самоуправства ст.330 ук рф.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна.

Можете выжить договора?

Как я понимаю договор заключён после проведения аукциона и с местной администрацией, а не больницей.
Расторжение договора возможно согласно условиям договора или в судебном порядке в соответствии со ст.450-452 гк рф. В судебном порядке договор возможно расторгнуть в случае существенного нарушения вами условий договора. Постарайтесь не допускать просрочку арендной платы.

Кроме того, вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Если вас будут вынуждать расторгнуть договор, обращайтесь с заявлением в полицию. Если по факту выселят, то нужно обращаться с заявлением в полицию по факту самоуправства ст.330 ук рф.

Желаю удачи.

Хотела написать можете выложить договор, планшет ошибки делает))

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Арендодатель может расторгнуть с вами договор до истечения его, то есть до 2017 года, в следующих случаях.

Согласно ст.619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки,
а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В иных случаях арендодатель не имеет права расторгнуть договор с вами. Если указанных случаев нет, то вы можете обратиться в суд.

Согласно ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Затем по истечении договора, в 2017 году, согласно ст. 621 ГК РФ, вы имеете преимущественное право на заключение нового договора аренды с этим арендодателем.

Уточнение клиента
Могут ли быть у меня по этому договору какие либо проблемы? Ирина Евгеньевна

Я считаю, проблем не должно быть, если вы надлежаще исполнять договор. Пункты 5.2.1-5.2.6 повторяют указанные мною и коллегами ст.619 ГК РФ.

Поэтому если вы на нарушите счет обязанности по договору, тогда с вами к могут расторгнуть договор аренды.

Ирина Евгеньевна, скажите вам глав врач письменное уведомление о расторжении договора направлял?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько я понимаю, закон полностью должен быть на моей стороне. Или нет?
Андреева Ирина Евгеньевна

Здравствуйте. Верно понимаете.

Если никаких нарушений с Вашей стороны нет, то и расторгнуть договор просто так.

ГК РФ
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

И если каких до условий в договоре аренды по досрочному расторжению нет, то и расторгнуть договор арендодатель может только по основаниям указанным в законе, которых исходя из текста вопроса не видно.

А после окончания срока договора аренды у Вас есть преимущественное право на заключение договора на новый срок.

какого рода проблемы имеете ввиду?

Если будете исполнять условия договора, то не должно ничего быть негативного

Тут она начала нести ахинею по поводу того, что ей это помещение жизненно необходимо для размещения процедурного кабинета ( второго! один есть напротив нас) и чего то еще.
Андреева Ирина Евгеньевна

не обращайте внимание, вот и всё. Скорее всего она сама понимает, что нет законных способов выселить, вот и придумывает причины.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

как Выше указали коллеги расторгнуть с Вами долгосрочный договор аренды Арендодатель может только по ст.450 ГК (соглашение сторон), по ст.619 ГК (при грубых нарушениях договор) или если в договоре есть др. основания согласованные сторонами.

Добавлю лишь, что даже при наличии нарушений (ст.619) сразу расторгнуть договор он не может, а лишь после не исполнения Вам его уведомления об устранении нарушений

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
ст. 619, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс
Нет! Была только устная беседа, да и то по моей инициативе.
Андреева Ирина Евгеньевна

пока не будет письменного уведомления о расторжении с обоснованием, четко выполняйте условия договора и не волнуйтесь.

Екатерина Семенец
Юрист

Ваш договор является срочным, заключенным до 2017 года и для его расторжения нужна веская причина, причем соответствующая требованиям закона.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Также договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя. Изучите внимательно текст договора и если там не предусмотрено иных оснований и Вы добросовестно используете данное имущество, то Вам нечего переживать.

Кроме того данной статьей предусмотрено и то, что Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Это означает что даже если и были нарушения с Вашей стороны, то он Вам должен был направить письменное предупреждение об устранении нарушений.