Лицензирование ИП в образовательной сфере

Добрый день. Есть негосударственное общеобразовательное учреждение школа английского языка, у которой есть лицензия и которая выдает сертификат по окончании курса.

Скажите пожалуйста, если заключить договор возмездного оказания услуг с ИП-преподавателем БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ, то может ли он по закону выдавать студентам сертификат по окончании обучения?

Спасибо.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, если заключить договор возмездного оказания услуг с ИП-преподавателем БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ, то может ли он по закону выдавать студентам сертификат по окончании обучения?
Григорий

Здравствуйте. Конкретно ИП и от своего имени, или же школа от своего?

Согласно ФЗ Об образовании

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть если он лично от себя будет выдавать данные сертификаты, то в прицнипе лицензия не нужна. но опять же смотря что у Вас указано в договоре с ИП, чтобы он не подменял собой трудовой договор как минимум.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, если заключить договор возмездного оказания услуг с ИП-преподавателем БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ, то может ли он по закону выдавать студентам сертификат по окончании обучения?
Григорий

Здравствуйте. тут есть разница — если речь просто о преподавании ип какой то дисциплины в этой школе — то не надо.

если вы говорите о том чтобы ип сам выдавал сертификат (не понимаю только зачем тогда нужно такое звено как эта школа) — тогда лицензия будет нужна

ст 12 фз 99 о лицензировании отдельных видов деятельности +

Постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N
966 «О лицензировании образовательной деятельности» (с изменениями и
дополнениями)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий.

Если у ИП нет лицензии, то и сертификат выдавать от имени ИП нельзя. Если ИП будет оказывать вам услуги по обучению английскому языку ваших учеников, о сертификат должен выдаваться от вашего имени. Получается в данной ситуации обучение проводит фактически ИП, а услуги получает ваше Ооо в виде обучения ваших студентов.

Желаю удачи.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ, то может ли он по закону выдавать студентам сертификат по окончании обучения?
Григорий

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ,] [Глава 12] [Статья 91]
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

В случае привлечения третьих лиц к образовательной деятельности от Вашего имени, к сожалению, необходимо получение лицензии.

С уважением.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Полагаю, что ИП без лицензии выдавать такие сертификаты не сможет. Выдача сертификата об окончании образовательного курса выдается лицом, имеющим соответсвующую лицензию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности
[Закон «Об образовании» (3266-1, утратил силу)] [Глава III] [Статья 33.1]
1. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.

Вам необходимо будет получить лицензию

Вы можете выдавать сертификаты, но их признать нельзя будет, т.к. нет лицензии

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.
В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана

Таким образом, преподаватели ИП приравниваются к образовательным организациям, обязательным условием деятельности которых является наличие лицензии.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Исходя из Вашей ситуации, ИП у Вас не имеет лицензии на образовательную деятельность.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании»
Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности

2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.
3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, ИП в принципе не обязан получать эту лицензию. Однако отсутствие лицензии не является основанием для запрета на выдачу различного рода сертификатов. Поэтому сертификаты он вполне сможет выдавать. другой вопрос. что неизвестно, будут ли они кем-либо признаны.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия.

Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Не требуется получение лицензии:
Не лицензируется:- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, не сопровождается итоговой аттестацией, выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции, а после обучения экзамены не проводятся, то лицензировать такую деятельность не нужно.