Кто имеет право на бесплатное жилье?

Можно ли встать на очередь на бесплатное жилье девушке в разводе, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка ? В собственности нет недвижимого имущества.

, Екатерина, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Право на получение жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде по договору социального найма имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий или не имеющие права пользования иным жилым помещением (в качестве члена семьи нанимателя или в качестве члена семьи собственника жилого помещения).

Принятие на учёт осуществляется органами местного самоуправления на основании личного заявления. Вам следует обратиться в жилищный отдел Вашей Администрации, там Вам подскажут порядок и сроки предоставления нужных для постановки на учёт документов.

Всего Вам доброго!

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Хочу уточнить коллегу, т.к. при постановке в очередь необходимы два условия: одно она назвала (нуждаемость в жилье по учетным квадратным метрам, такую норму следует уточнять у себя в регионе), а также признания вас малообеспеченной (по доходам и наличии собственности, например, машины). А детали вам действительно следует уточнять на приеме в администрации.