Здравствуйте. По закону Грузии, ребенок автоматически получает гражданство по рождению, если хотя бы один из родителей — гражданин Грузии. Ваше семейное положение (брак или его отсутствие) не имеет значения.
Единственное важное условие: гражданство отца должно быть официально подтверждено. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, его необходимо туда вписать. Если отец уже вписан в свидетельстве, то он может обратиться в Агентство развития государственных услуг Грузии (Public Service Development Agency) с заявлением о признании ребенка гражданином.К сожалению, рождение ребенка от грузина не дает вам права на получение гражданства или даже упрощенный вид на жительство .
Есть только одно исключение: если вы по документам являетесь лицом без гражданства (апатридом). В этом случае ребенок автоматически становится грузином, но ваш статус это не меняет .
Важное предупреждение: Учтите, что Грузия, как правило, не признает двойное гражданство (ст. 12 Конституции). Если ребенок получит грузинский паспорт, российские органы могут не узнать об этом, но юридически для Грузии он будет только ее гражданином.