Здравствуйте, помогите мне пожалуйста

Здравствуйте, можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, если он не платит алименты уже 2 года? ходила к приставам, написала заявление о розыске, его не приняли, сказали, что у них нет мотиваций..

, Елена, г. Прохладный

Здравствуйте, Елена.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если вы можете доказать одно или несколько оснований перечисленных выше, то смело обращайтесь в суд.
С приставами можно работать следующим образом: Пишите на имя старшего судебного пристава заявление о розыске или привлечении к уголовной ответственности, и отправляйте заказным письмом, делайте это каждые 6-8 месяцев.