8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание убытков при расторжении договора

Как быть и добиться взыскания убытков и неустойки при несвоевременном возврате имущества при расторжении договора, если арендатор находится в ином государстве, а именно Украине, а арендодатель в Р Крым РФ

19 марта 2015, 08:29, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Если имущество до настоящего момента не возвращено, то Вы можете подать исковое заявление по месту нахождения недвижимого имущества в соответствии со ст. 30 ГПК РФ, которая говорит о том, что иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Попробуйте подать в таком порядке.

В настоящее время, к сожалению, существует различная практика принятия заявлений, касающихся вещных прав на недвижимое имущество (аренда в том числе), но не связанных непосредственно с правом собственности. Суды как принимают такие заявления к рассмотрению, так и отказывают, указывая на несоблюдение правила о подсудности.

P/S В случае, если в договоре указано место его исполнения — Крым, то Вы опять же имеете основание для подачи иска в суд по месту исполнения договора, то есть по вашей территориальной подсудности.

Подавать по общей подсудности на территории Украины, думаю, для Вас в данном случае не будет иметь никакого смысла.

С уважением,

Дмитрий

19 марта 2015, 08:41
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо огромное за ответ, но дело в том, что было передано в аренду как раз таки движимое имущество, место нахождения и место его передачи было произведено на территории Крыма, сейчас данное имущество находится в Украине, и место исполнения договора не было указано, как быть в таком случае?

19 марта 2015, 10:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
ООО "Колос" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО "Маскит" о взыскании убытков по договору поставки
ООО «Колос» обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Маскит» о взыскании убытков по договору поставки. Арбитражный суд Московской области отказал в иске ООО «Колос» в полном объеме. Через неделю после оглашения резолютивной части решения суда представитель ООО «Колос» узнал о наличии родственных отношений секретаря, участвовавшего в предварительном и основных судебных заседаниях, и руководителя ООО «Маскит», также присутствовавшего во всех судебных заседаниях. ООО «Колос» обратился с апелляционной жалобой в вышестоящий суд. Какое решение должен принять апелляционный суд в случае нарушения судом первой инстанции правил отвода и самоотвода?
23 марта, 09:38, вопрос №3013785, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Банкротство
Взыскание задолженности, расторжение договора и выселение должника-банкрота
Добрый вечер, такая ситуация. Арендодатель (ООО) хочет подать иск на Арендатора (ООО) о 1. взыскании задолженности по договору (претензионный порядо исполнен) 2. расторжении договора 3. выселении Но есть одно НО! В отношении Арендатора рассматривается заявление о признании его банкротом (8 июня). Отсюда вопрос, подавать иск с тремя требованиями в Арбитраж в рамках обособленного спора и с оплатой госпошлины в приличную сумму (но если его признают банкротом, не перекинут ли заявление в дело о банкротстве?), либо дождаться признания банкротом и подавать эти требования в дело о банкротстве?
06 июня 2017, 16:04, вопрос №1659606, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Арбитраж
Расторжение договора и взыскание убытков по договору на выполнение работ
Заключен договор по №223-ФЗ, на выполнение работ (монтаж конструкций, которые поставляет и производит сам подрядчик-наша сторона), Заказчик ФГУП. Заказчик выплатил аванс. По договоренности сторон аванс предстояло удерживать частями с выполненных работ. В дальнейшем, по согласованию сторон неоднократно продлевались сроки выполнения работ, оформлялось это доп.соглашениям (без указания причин). Фактической причиной служило неготовность строй. площадки и отсутствие выполнения предварительных работ , за которые отвечает Заказчик . До определенного момента работа выполнялась и оплачивалась, аванс удерживался. Далее Заказчик оплату работы стал «дробить», задерживать и затем совсем перестал платить. Подрядчик направил несколько писем с предложением оплатить работы и с указанием на отрицательное влияние сложившейся ситуации на ход сроки выполнения работ. Заказчик в ответе задолженности не отрицал, ссылался на тяжелое фин. положение, обещал оплату позднее. Вскоре заявил о своей реорганизации путем присоединения к другому ФГУПу. В связи с невозможностью продолжать работы (нет оплаты, нет стройплощадки) Подрядчик в ввиду объемности и дороговизны транспортировки с объекта, передал свои товарно-матер. ценности (т.е. конструкции готовые к монтажу) на ответ. хранение на склад Заказчика. Ситуация затягивалась далее и Подрядчик вручил Заказчику требование о прекращении обязательств (на основании ст. 60 ГК РФ) и просил зачесть стоимость задолженности по оплате выполненных работ и стоимость сданных на склад ТМЦ в счет остатка неотработанного аванса, а оставшуюся стоимость ТМЦ (превышающую размер остатка аванса) возместить в качестве убытка. Прошло 2 мес., ответа на требование не последовало. Подрядчик еще несколько раз обратился к Заказчику с вопросом оплаты работ и предупреждением о невозможности выполнять работы по выше указанным обстоятельствам. Заказчик отреагировал один раз в прежнем «ключе»: идет реорганизация, изыскиваются возможности. Теперь, вся стройка фактически остановлена (не только участок Подрядчика). Процесс реорганизации затянулся (не факт что реорганизация завершится).Подрядчик в убытке, поскольку вложился уже сверх аванса на производство и доставку на объект специфической продукции, которая кроме Заказчика никому не нужна. Что имеем в итоге: 1.Срок последнего доп.соглашения о продлении сроков уже истек. 2.Есть остаток неотработанного аванса (треть от общего). 3.Есть а)признанная задолженность Заказчика перед Подрядчиком и б)ТМЦ сданные на склад Заказчика, все это в сумме превышает остаток аванса (стоимость ТМЦ сторонами утверждена). 4.Есть требование о прекращении обязательства в рамках реорганизации, но сама процедура реорганизации не завершена (и еще под вопросом). 5.Договором предусмотрено условие об одностороннем расторжении договора в случае неоплаты работ (наш случай). Подрядчику уже нет смысла «сидеть ровно» и ждать чем все закончится, договор в любом случае уже экономически не выгоден. Вопрос: С какими требованиям (предмет, основание) обратиться в Арбитраж. суд с целью прекратить (как) отношения с Заказчиком и возместить убытки?
12 мая 2017, 13:15, вопрос №1634531, Дмитрий, г. Оренбург
2 ответа
Арбитраж
Взыскание убытков по договору поставки природного газа
между мной (ЗАО) и ООО заключен договор поставки природного газа. Я (ЗАО) обратилась в арбитражный суд с иском к ООО о взыскании убытков в виде пени, за просрочку уплаты налогов в бюджет из-за несвоевременных расчетов за газ. Поставка газа ЗАО осуществлялась регулярно. Из-за нарушения ООО сроков оплаты по договору я (ЗАО) задержала перечисление налогов в бюджет и обязательных платежей Скажите пожалуйста что сделает арбитражный суд в моем случсае?
15 октября 2014, 06:23, вопрос №586208, марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Расторжение договора-купли продажи
Здравствуйте!Продаем дом, с покупателем заключили предварительный договор купли-продажи без залога. Случайно узнали, что он не будет покупать у нас жилье, а уже купил другой дом. Какие действия мы может предпринять дальше. В договоре указано, что в случае отказа покупателя от сделки, он должен возместить наши убытки. Из убытков - расторжение договора о возмездной услуге с риелторами, за которое предусмотрен штраф 10 тыс. руб. Кроме того, мы потеряли 2 мес. За этот срок вполне можно было найти других покупателей
26 апреля 2014, 14:32, вопрос №437155, Екатерина, г. Чистополь
4 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015