Ответ команды Правовед
По бакалаврскому договору обязанность отработки не аннулируется отчислением из магистратуры - это два самостоятельных договора о целевом обучении с раздельными обязательствами, если иное прямо не прописано в тексте самих договоров.
Договор 2021 года на бакалавриат Вы исполнили полностью в части обучения - программу освоили, диплом получен. Осталась только обязанность трудоустройства (отработки) у заказчика, она возникает после завершения обучения и существует независимо от того, что случилось потом с магистратурой. Отчисление из магистратуры в 2026 году - это нарушение именно договора 2025 года, и ответственность (как правило, возмещение расходов на обучение заказчику или в бюджет) наступает по этому конкретному договору, в силу ст. 61 ФЗ-273 - досрочное прекращение отношений по вине обучающегося влечёт последствия, предусмотренные именно тем договором, который нарушен.
Но есть нюанс: если в бакалаврском договоре трудоустройство было прописано как единое обязательство "после завершения всего цикла обучения, включая магистратуру" - тогда заказчик может попытаться заявить, что невыход на работу вызван невозможностью завершить именно это единое обязательство, и потребовать возмещения расходов по обоим договорам сразу. Это зависит от формулировок, которые я не могу оценить без текста договоров. Также важно, по какой причине отчислили - если по неуважительной (прогулы, неуспеваемость без объективных причин), это одно, если по здоровью или иным объективным обстоятельствам - совсем другой расклад по ответственности.
Договор 2021 года подчиняется старым правилам (ПП РФ №1681 от 13.10.2020), договор 2025 года - уже новым правилам целевого обучения 2024 года, там санкции жёстче и считаются иначе.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Если договор 2025 года был оформлен именно как следующий договор с тем же заказчиком и в бакалаврском договоре или допсоглашении было условие об освобождении от ответственности по бакалавриату при заключении договора на магистратуру, то при расторжении магистерского договора из-за вашего отчисления может наступить ответственность и по магистратуре, и по предшествующему договору, поскольку по п. 64.7 Постановления Правительства РФ № 555 все предшествующие договоры в такой ситуации считаются расторгнутыми. Если такого условия не было и бакалаврский договор не прекращался, тогда отчисление из магистратуры не должно автоматически лишать вас права исполнить бакалаврский договор трудом, но по магистерскому договору заказчик может требовать возмещение мер поддержки, а при целевой квоте также штраф по правилам п. 91, 96, 100, 103 Постановления № 555.