Хотят уволить беременную

Здравствуйте. Я с октября 2014 работаю, в январе 2015 забеременнела. Прошу меня устроить официально, а мне отказывают, обьясняя это тем, что они не могут устраивать задним числом, что 2014 год уже закрыт... И уже начали мне искать замену... Могут ли они меня уволить беременную на сроке 12 недель? И должны ли они меня устроить официально и выплатить декретные?

, анастасия, г. Уфа
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Вас обязаны устроить официально, и это нужно сделать как можно скорее, что бы в последующем получать декретные.

Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде, указав, что надлежащим образом не оформленные трудовые отношения...

В последующем

Признания факта наличия трудовых правоотношений между работником и работодателем придётся добиваться через суд. Доказательства могут быть любые (письменные, свидетельские, и т.д. ) Это очень проблемно…

Вам нужно будет доказывать размер заработной платы, которую выплачивает Вам работодатель. Доказательствами могут быть, например, ведомости или журналы выдачи (заработной платы).

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и
лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 392 ТК РФ Сроки
обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

анастасия
Клиент, г. Уфа

А задним числом они меня могут оформитить?

Им нужно будет все заплатить все взносы (ПФ и т.д.). Думаю они не согласятся Вас оформить задним числом