Счет в банке

Мама на меня открыла счет в банке, на который переводится пенсия по потере кормильца. имею ли я право самостоятельно распоряжатся денежными средствами. Мне 17 лет

, Вячеслав Коробов, г. Ханты-Мансийск
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Нет. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Семейного Кодекса.

 Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).