Вопрос о трудовом договоре

Здравствуйте.скажите пожалуйста какие действия нужно предпринимать первыми для гражданско- правового договора или трудового договора между работодателем и иностранным лицом и нужно ли работнику обращатся к своему юристу ,и как быть если работодатель не хочеть делать т договор вообще? Спасибо заранее....Анна 34 года.Воронеж

, Анна, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Если вы работаете без трудового договора и работодатель уклоняется от его заключения, то вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру. Но также учтите какие у вас будут дальнейшие отношения с работодателем. Если у вас заключен гражданско-правовой договор, но вы выполняете трудовые функции систематически, то по суду вы вправе требовать признания ваших отношений трудовыми.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анна, если речь идет об оформлении иностранного гражданина, то очень много нюансов в зависимости от статуса иностранца, визовой/безвизовой страны гражданства и т.д. Посмотрите статью, надеюсь определите какие документы необходимы в Вашей ситуации

www.kdelo.ru/art/377328-priem-na-rabotu-inostrannyh-grajdan