Съезд с федеральной трассы М1, 444 км

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста алгоритм действий при организации съезда с федеральной трассы к земельному участку .

ЗУ в Смоленской области на 444 км трассы М1 Москва -Минск.

как узнать на балансе какого органа/организации стоит данный участок дороги?

  • дорога
    .docx
, Павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Павел, здравствуйте!

Вам необходимо получить в Минтрансе выписку из Единого гос реестра автомобильных дорог, там будет нужная Вам информация.

сайт Минтранса по ссылке

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо. а по первой части вопроса можете дать комментарий?

Через суд к собственнику об устранении препятствий в пользовании

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Скорее всего это ГК «Автодор». Если закрыли съезд, то открыть его будет сложно. На трассе М4 также был закрыт съезд, компании обратились в суд, суд удовлетворил, но до сих пор решение суда не исполнено

Павел
Клиент, г. Москва

Съезда нет вообще. хотим наладить инфраструктуру на придорожном участке ( заправка, гостиница и т.д.) необходимо понимать алгоритм действий в данной местности..

Вот нашла решение суда, по похожему вопросу, вам для информации:

29 октября 2012 года ОАО «КСХП «Химки» обратилось с письмом к Председателю Правления ГК «Росавтодор», в котором указало на то, что в результате выкупа земельных участков и строительства автодороги, три земельных участка с кадастровыми номерами 50:10:0020902:14, 50:10:0021002:21, и 50:10:0021002:23, принадлежащие обществу, оказались изолированными от земель общего пользования, без возможности организации доступа на них и ведения хозяйственной деятельности. Организация доступа возможна только через участки, принадлежащие ГК «Автодор», и предназначенные для строительства скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург. Общество просило в письме согласовать организацию необходимых для обеспечения доступа на земельные участки ОАО «КСХП «Химки» съездов-выездов с прилегающих участков строящейся автодороги и выдать соответствующие технические условия.В ответе ГК «Росавтодор» обществу от 20.11.2012 года № 12226-02, Компания сообщила, что в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участке 15-й км – 58-й км», прошедшем государственную экспертизу, предусмотрено строительство автомобильной дороги категории IА. В соответствии с установленным порядком ГК «Росавтодор», для принятия решения о выдаче технических условий обществу необходимо предоставить на рассмотрение ситуационный план земельных участков и проект развязок, предусматривающих обеспечение доступа на участки. При проектировании необходимо учесть требования пункта 5.4 СНиП 2.05.02-85 о том, что число пересечений и примыканий на автодорогах категории IА вне пределов населенных пунктов надлежит предусматривать не чаще чем через 10 км.
sudact.ru/arbitral/doc/aaIhFAN7GxHC/?arbitral-txt=ГК+Автодор+съезд+с+дороги&arbitral-case_doc=&arbitral-doc_type=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&arbitral-participant=&_=1426696181121&snippet_pos=7840#snippet
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Можно обратиться в Минтранс, можно обратиться в районную администрацию.

Чтобы построить дорогу, вам необходимо будет обратиться в местную администрацию.

Дорога будет проходить по земельному участку, который принадлежит вам?

Тогда получается, будете строить частную автодорогу (ст.5 ФЗ «Об автомобильных дорогах...»).

Разрешение на такое строительство выдают органы местного самоуправления (в соотв. со ст.16 указанного ФЗ) — для его получения с заявлением обращаетесь в администрацию района.

Строительство такой дороги, организация работ, контроль качества и т.п будут регулироваться соотвественно строительными нормами СНиП 3.06.03-85.

Павел
Клиент, г. Москва

Доброе утро. Спасибо за ответ.

Участок у нас в аренде.

Но так как участок примыкает непосредственно к трассе и мы планируем только организовать съезд на заасфальтированную площадку участка. Данные работы так же считаются строительством частной дороги?

тогда частной не будет, собственность под дорогой не ваша, но порядок такой же, сначала к владельцу фед трассы, поскольку ваша дорога будет примыкать к его трассе, затем в районную администрацию за разрешением на строительством.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Как я понял, вам требуется обеспечить проезд к принадлежащему участку для строительства объектов инфраструктуры (АЗС, гостиница и т.д.).

Из ситуационного плана следует, что земельный участок прилегает к автомобильной дороге.

Порядок установления и
использования придорожных полос автомобильных дорог федерального значения
утвержден приказом Минтранса РФ от 13.01.2010 № 4

Пункты 8 -12 Порядка
говорят о следующем:

8. Строительство,
реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги федерального
значения объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для
осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка
рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются:
при наличии согласия, выданного в письменной форме
владельцем автомобильной дороги
,
содержащего обязательные для исполнения технические требования и условия;
с учетом требований, предусмотренных
Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ, Федеральным законом
от 17 июля 2009 г. N 145-ФЗ «О государственной компании „Российские
автомобильные дороги“
9. Строительство и
реконструкция объектов, указанных в пункте 8
настоящего Порядка, в пределах придорожных полос автомобильных дорог
федерального значения осуществляется в соответствии с документацией по
планировке территории при соблюдении следующих условий:
1) объекты не должны
ухудшать видимость на автомобильной дороге федерального значения и другие
условия безопасности дорожного движения;
2) размещение объектов
должно обеспечивать возможность выполнения работ по содержанию и ремонту такой
автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений;
3) выбор места размещения
объектов должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной
дороги федерального значения.
Проектирование,
строительство и реконструкция объектов, указанных в пункте 8
настоящего Порядка, в пределах придорожных полос автомобильных дорог
федерального значения, переданных в доверительное управление государственной
компании „Российские автомобильные дороги“, осуществляется с учетом
особенностей, установленных Федеральным законом от 17 июля
2009 г. N 145-ФЗ.
10. Размещение
объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос автомобильных дорог
федерального значения либо за их
пределами, но требующее присоединения к автомобильной дороге федерального
значения
, должно осуществляться с учетом имеющегося размещения таких
объектов в пределах полосы отвода автомобильной дороги федерального значения.
11. Выбор места
размещения объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос
автомобильной дороги федерального значения либо
за их пределами, но требующих присоединения к автомобильной дороге федерального
значения, должен осуществляться в соответствии с документацией по планировке
территории
, с соблюдением требований законодательства
Российской Федерации о безопасности дорожного движения и следующих условий:
1) расстояние от
планируемого к размещению подъезда, съезда, примыкания к объекту до ближайшего:
мостового перехода не
должно быть менее 1000 метров;
железнодорожного
переезда в одном уровне не должно быть менее 250 метров;
существующего
примыкания другой автомобильной дороги или иного объекта должно быть не менее:
600 метров — на
автомобильных дорогах второй и третьей категории;
100 метров — на
автомобильных дорогах четвертой категории;
50 метров — на
автомобильных дорогах пятой категории;
2) выбор места
размещения объектов должен осуществляться на участке автомобильной дороги с
уклоном, не превышающим 40 промилле;
3) объекты не должны
ухудшать видимость на автомобильной дороге федерального значения и другие
условия обеспечения безопасности дорожного движения и использования этой
автомобильной дороги. Минимальные расстояния для обеспечения боковой видимости
приведены в приложении к
настоящему Порядку;
4) при соблюдении
условий доступа на автомобильную дорогу федерального значения через пересечения
в одном/разных уровнях и примыкания в одном уровне (с/без пересечения потоков
движения транспортных средств прямого направления).
12. В соответствии с частями 6 и 11 статьи 22
Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ объекты дорожного сервиса
должны быть обустроены в соответствии с техническими требованиями и условиями,
выдаваемыми владельцем автомобильной дороги федерального значения, площадками
для стоянки и остановки автомобилей, а
также подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним с
автомобильной дороги федерального значения.
При примыкании к автомобильной
дороге федерального значения подъезды и съезды должны быть оборудованы
переходно-скоростными полосами и обустроены таким образом, чтобы обеспечить
безопасность дорожного движения.

Таким образом, вам необходимо обратиться к владельцу автомобильной дороги ГК „Автодор“ (дорога находится в его ведении http://www.russianhighways.ru/for_drivers/m-1/) с заявлением о выдаче технических требований и условий для размещения объектов инфраструктуры.

После получения такого разрешения, обращаетесь в орган местного самоуправления для получения разрешения на строительство.

В случае, если Автодор отказывает в выдаче вам технических условий, обжалуете отказ в судебном порядке.

В помощь Вам судебные решения по делам N А76-111/2014, N А46-6632/2013, которые вы можете найти в картотеке арбитражных дел по адресу www.kad.arbitr.ru

Данные работы так же считаются строительством частной дороги?
Павел

В данной ситуации это будет не строительство дороги, понятие которой дано в 257 -ФЗ а организация (строительство)съезда к вашему земельному участку.