Сокращение работников

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель уволить сотрудника при сокращении штата и при этом заставить уволиться якобы по собственному желанию ? Что делать в таком случае? Я проработала в компании 8 лет. Сейчас работодатель решил сократить штат. Нас известили об увольнении за 2 недели, в трудовой напишут, что уволена по собственному желанию. Хотя никакого собственного желания не было, это сокращение. Чтобы обезопасить себя нам выдали дополнительное соглашение задним число за 2 месяца, якобы нам выплачивают компенсацию по закону. Фактически же получается, что нам оплатят текущий месяц и оповестили за 2 недели до прекращения трудовых отношений.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сокращение работников Здравствуйте! Имеет ли право работодатель уволить сотрудника при сокращении штата и при этом заставить уволиться якобы по собственному желанию? Что делать в таком случае? Я проработала в компании 8 лет. Сейчас работодатель решил сократить штат. Нас известили об увольнении за 2 недели, в трудовой напишут, что уволена по собственному желанию. Хотя никакого собственного желания не было, это сокращение. Чтобы обезопасить себя нам выдали дополнительное соглашение задним число за 2 месяца, якобы нам выплачивают компенсацию по закону. Фактически же получается, что нам оплатят текущий месяц и оповестили за 2 недели до прекращения трудовых отношений.
Наталья

Добрый вечер!
Увольнение по собственному желанию предполагает, что инициатива увольнения исходит от работника, если инициатива увольнения исходит от работодателя в результате оптимизации организации, то нужно проводить сокращение численности работников с выплатой выходного пособия и прочих компенсаций. Вы имеете право обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру района.