Заказчик не платит

Здравствуйте! Я заключил договор (как физ.лицо) с юр.лицом на проектные работы. Предусмотрено 2 этапа. По первому этапу я все сделал, вовремя, сдал работы. Есть на руках подписанный акт по первому этапу. Заказчик не платит. Срок, предусмотренный для оплаты 1 этапа, с 6 октября 2014 года, 95 календарных дней, прошел. Но в договоре есть еще оговорка, что мне заплатят когда моему заказчику заплатит его заказчик. А это я, конечно, не могу знать. Вопрос: есть ли смысл писать претензию, и так до суда, с таким условием? У моего заказчика его заказчик - государство. Поэтому договора между ними может и не быть. Так бывает, что ты готовишь что-то для госструктур без договора, в итоге все до договора не доходит. Типа нет финансирования...

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Михаил! Советую направить в адрес заказчика претензию, а в случае не удовлетворения им претензии обратиться с иском в суд.

Вывод из судебной практики: Условие договора субподряда о том, что оплата работ, выполненных субподрядчиком, производится генподрядчиком после поступления ему денежных средств от заказчика или совершения последним определенных действий, противоречит закону. С судебной практикой можно ознакомиться по ссылке base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PSP;n=6;dst=100283

С уважением, Ариадна.