8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение на должность директора

Имеет ли право директор на неопределенный срок по приказу назначить вместо себя директором начальника участка без высшего образования

18 марта 2015, 10:49, Юля, г. Нижнекамск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для вынесения такого приказа нужны оснований (отсутствие директора). Быть и.о. директора по общему правилу может и лицо без высшего образования, законодательством это точно не определено. Более подробно же нужно смотреть учредительные документы организации и внутренние иснтрукции и иные документы организации.

18 марта 2015, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Назначение на должность директора школы, если дело по ст 327 было прекращено
Здравствуйте, возможно ли назначение на должность директора школьного образовательного учреждения, если лицо было осуждено по ч. 3ст. 327 ук рф и дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием, могут при таких обстоятельствах назначить на должность директора. Решение вступило в силу 4 месяца назад.
10 января 2019, 09:15, вопрос №2219413, Ольга, г. Хабаровск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как защитить свои права при увольнении с должности директора?
29 мая вечером был подписан приказ о моем назначении на должность директора муниципальной образовательной организации. До этого в течение 2,5 месяцев после увольнения предыдущего директора его обязанности исполнял заместитель. Заместитель в течение этого времени совершал финансовые операции, прием сотрудников на работу, подписал акт приема-передачи имущества, так как еще до увольнения директора был уволен зам. директора по АХР. До до моего вступления в должность по приказу (26 мая) ИО директора изъявил желание предварительно познакомиться со мной, чтобы ввести в курс дела, так как он собирается уезжать на несколько дней по личным обстоятельствам, начиная с 29 мая, то есть со дня моего официального вступления в должность и прекращения его полномочий, как ИО. К обязанностям своим непосредственно я смогла приступить только 31 мая, поскольку якобы по правилам этикета я не имею права появиться в организации без официального представления органами власти, а они были крайне заняты в эти дни. 31 мая в свой фактически первый рабочий день я выяснила следующее: 1) ИО написал заявление на мое имя о предоставлении отгулов за ранее отработанные дни, а затем, после очередного оплачиваемого отпуска, еще одно заявление с просьбой предоставить отпуск без содержания заработной платы, то есть на весь летний период. Заявления написаны на мое имя, но датированы 26 мая, то есть датой, когда я еще не была назначена в должность и не имела полномочий директора. 2) От меня скрыли факт того, что организацию на данный момент проверяет прокуратура, выявлено множество административных правонарушений, готовится предписание и еще множество фактов, зная которые, я бы не стала претендовать на должность 3) Я не могу провести инвентаризацию, поскольку лицо, принимавшее административно-хозяйственную часть (ИО директора) находится не в городе и в ближайшие 3 месяца не собирается появляться 4) Мне оставили предписания проверок, которые проходили в организации в период ИО зам. директора 5) На руки мне не отдали трудовой договор с указанием заработной платы, которая оказалась ниже изначально предложенной. 1 июня я написала заявление об увольнении по собственному желанию, не успев переоформить на себя документы, как юридическое лицо. Представители муниципалитета сказали мне, что смогут пойти мне навстречу и уволить меня 5 июня (последний мой рабочий день), но заявление при этом попросили написать без указания числа с которого я прошу себя уволить. Понимая, что меня могут увольнять и 100 дней, я на это согласилась. Также меня обязали подать заявление об изменении данных в ЕГРЮЛ в любом случае, даже, если я работать дальше не буду. Я подала заявление, лист регистрации должен прийти 13 июня, то есть, если меня все-таки уволят 5 июня, то данные будут уже недействительны. Также в мой предполагаемый последний день работы меня заставляют выполнить следующие операции: 1) Забрать предписание в прокуратуре и расписаться в получении (там предположительно административное взыскание) 2) Издать приказ о том, что я удовлетворила заявление ИО директора и сама отпустила его на все лето, и он уехал законно 3) Грозят уволить меня по статье за то, что я не приступала фактически к исполнению обязанностей первые 2 дня после приказа о назначении (когда мне не разрешали без официального представления начать работу в качестве руководителя) Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой неприятной ситуации с наименьшими потерями, какие действия я должна предпринять, чтобы обезопасить себя и соблюсти формальности по закону? Спасибо!
03 июня 2017, 18:22, вопрос №1656650, Анна, г. Устюжна
3 ответа
Гражданское право
Назначение генерального директора после полутора лет бездействия
Здравствуйте. При создании ООО был в протоколе прописан ген директор, внесены при регистрации записи в ЕГРЮЛ, но общество не функционировало, расчетный счет не открывался, деятельность не велась. Приказ о назначении генерального директора и трудовой договор с ним не заключался, но нулевая отчетность ежеквартально сдавалась с его подписью в ФСС и пенсионный (число работников ставилось в 0), также нулевая декларация подавалась и в налоговую. Вопросов у органов не возникало. Сейчас общество начинает функционировать, будет открываться расчетный счет. Вопрос - Возможно ли оформить приказ о назначении на должность генерального директора с момента фактического начала работы общества (полтора года после регистрации)?
12 марта 2014, 08:47, вопрос №392989, Сергей, г. Ухта
2 ответа
220 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Безосновательное увольнение с должности директора
Я директор фирмы была принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок в 2001 году. В 2011 году один из основателей умер,и второй принял решение об отстранении меня от должности. Мое назначение на должность директора новый учредитель считает незаконным,поскольку этот приказ издал ее покойный муж без рассмотрения данного вопроса на собрании учредителей, которых было 3. Решение устранить меня от обязанностей директора фирмы объясняет тем, что я уклоняюсь от аудиторской проверки, необходимость проведения которой вызвана доведением фирмы до банкротства, приостановлением ее хозяйственной деятельности с 2007 года, отчуждением имущества через лиц, которые не вправе это решать, а также в связи смоимнамерением рейдерским способом присвоить имущество фирмы по свидетельству о праве собственности от 06.05.1992р. Данные обвинения я считаю безосновательными и считаю, что меня уволили без уважительных причин. Смогу ли я вернуться к выполнению своих обязанностей при таких обстоятельствах, если обжалую увольнение?
23 мая 2012, 05:24, вопрос №7972, Пользователь, г. Калининград
5 ответов
240 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Каков порядок назначения генерального директора ООО? Издается приказ или решение?
День добрый. Мы образовываем новое юридическое лицо — ООО. Если честно, не слишком разбираемся во всех юридических тонкостях этого важного вопроса. Учредителей у нас только двое — я и мой друг. Генеральным директором будет друг. Хотели бы уточнить, какой точно должен быть порядок избрания и дальнейшего назначения на должность генерального директора? Как мы поняли, генеральный директор должен избираться на общем собрании всех участников, то есть нас двоих. Факт избрания фиксируется затем в протоколе собрания. Но нам не совсем понятно, что же у нас происходит дальше? Нужно издать приказ об избрании или решение? Есть ли какой-то срок назначения генерального директора? А также нам не совсем понятно, кто должен подписывать этот документ. Сам избранный генеральный директор? Плюс не совсем ясно, как нужно делать записи об этом в трудовую книжку?
02 мая 2012, 12:10, вопрос №6686, Галина, г. Нижний Новгород
7 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015